Лавров: Россия готова оформить гарантии по безопасности вывоза зерна из украинских портов

08.06.2022, 12:56

Москва согласна оформить гарантии по безопасности вывоза зерна из украинских портов, если Киев пойдет на разминирование акватории. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу.

Сергей Лавров: «Мы гарантируем безопасность подобного рода маршрутов и гарантируем, что, когда и если Украина пойдет на разминирование и разрешит вывод кораблей из своих портов, мы не будем пользоваться этой ситуацией в интересах проводимой специальной военной операции. Это гарантии президента России, мы готовы их оформить тем или иным способом».

Он напомнил, что Россия неоднократно заявляла о готовности к сотрудничеству в этом вопросе.

Сергей Лавров: «Уже больше месяца, если не два месяца, наш Черноморский военно-морской флот объявляет гуманитарные коридоры от территориальных вод Украины до, по сути дела, пролива Босфор, которые могут использоваться всеми судами, которые желают выйти оттуда и направиться в порты постоянной приписки, порты разгрузки».

Однако, как отметил глава российской дипломатии, Киев до сих пор публично отвергал готовность разминировать территориальные воды.

Сергей Лавров: «Если теперь, как нам турецкие друзья говорят, украинская сторона готова обеспечивать проход — либо разминировать, либо обеспечить проход через минные поля, — будем тогда надеяться, что проблема будет решаться. Если созрела киевская власть, мы будем только рады сотрудничать».

Он также подтвердил, что Россия готова к встрече с Украиной в Стамбуле при посредничестве ООН по вопросу вывоза зерна, но признал, что она, скорее всего, будет носить символический характер.

Сергей Лавров: «Про дополнительные встречи в Стамбуле: мы к таким встречам готовы. Мы ценим заинтересованность ООН в том, чтобы каким-то образом подключаться, обозначить свое присутствие, но, откровенно говоря, кроме какого-то символизма это ничего не добавит».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также