От отрицания до принятия: западные СМИ пишут о неминуемой победе России на Украине

06.06.2022, 11:04

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

Европейские издания стремительно поменяли свое отношение к российской спецоперации на Украине. Еще месяц назад они прогнозировали сокрушительное поражение нашей страны, а сейчас пишут о ее неминуемой победе. Западные СМИ с неохотой признают, что киевский режим не может рассчитывать на успех в этом конфликте. По мнению журналистов, Владимир Зеленский жертвует стратегическими целями ради краткосрочной выгоды. С позицией СМИ согласились даже британские власти. Раньше они говорили о скором провале российской спецоперации, однако теперь Борис Джонсон заявляет, что Москва добилась ощутимого прогресса в Донбассе.

О субботнем обстреле Донецка, об убитых и раненых в британской прессе нет ни слова. О погибшем в Макеевке под обстрелом ВСУ пятилетнем ребенке не написано ни строчки. На следующий день после взрывов в Донецке в английской газете появилась фотография плачущей девочки. Но это девочка не из Донбасса, а с Кипра, она плачет, потому что ее рейс домой в Англию отменили, ее семья застряла в аэропорту.

Слово «битва», которое появляется на первой странице таблоида, относится к индустрии британского туризма. Вот эту битву со своими авиаперевозчиками, которые отменяют по 200 рейсов в неделю, британцы могут выиграть. За той битвой, что идет сейчас за Донбасс, они могут только наблюдать, многие это делают с бессильной злобой.

Майкл Кларк, военный аналитик: «Вот карта, которую мы уже изучили досконально. Русские хотят взять Донбасс целиком, если они возьмут Северодонецк, они более или менее возьмут Луганск, потому что это последний город в ЛНР, они очень близки к этому».

«Никто в мире не понимает, чего США хотят добиться на Украине», — пишет Financial Times. «Америка будет с Украиной до победы», — заявляла Нэнси Пелоси. «Что вкладывает в понятие „победа“ Пелоси?» — спрашивают в Европе. «До чьей победы?» — хочется уточнить нам.

Более четкая позиция у британцев, которые в деле борьбы с Россией пытаются обогнать всех, даже самого Зеленского. Еще месяц назад министр иностранных дел Британии Лиз Трасс, которую британцы называют теперь министром войны, надев вечернее платье, угрожала России танками и обещала идти до конца.

Лиз Трасс, министр иностранных дел Великобритании: «Мы будем идти дальше и быстрее, чтобы выдавить Россию со всей территории Украины».

Поскольку Лиз Трасс точно не украинка и плохо разбирается в украинской географии и истории, в татаро-монголах и границах с Рязанской областью, это ее «мы» никак не может относиться к украинскому народу.

Джонсон и Трасс ни разу не упомянули, что решение по украинскому договору должны принимать Зеленский и украинцы. Они хотят, чтобы он продолжал сражаться столько, сколько потребуется для полного поражения России. Им нужен триумф в их прокси-войне, комментирует выпад газета The Guardian, признавая, что Украина для правящей в Британии партии консерваторов уменьшилась до размеров пешки в той партии, которую они хотят выиграть. Хотят, но не могут.

Накануне Борис Джонсон аж два раза в двух соседних предложениях выразил досаду и сожаление, говоря о том, что они с Лиз Трасс не преуспевают в Донбассе.

Борис Джонсон, премьер-министр Великобритании: «К сожалению, Путин, несмотря на большую цену для себя и своей армии, продолжает вгрызаться в территорию Донбасса. Он продолжает добиваться медленного, постепенного, но, к моему сожалению, ощутимого прогресса».

Вместе с заявлениями британских политиков рассыпается в пыль боевой пыл заголовков британской прессы. Примером могут служить статьи одного и того же журналиста Кона Кохлина в одной и той же газете The Telegraph. Эволюция, как сказал бы британец Чарльз Дарвин. Эволюция стремительная, а не растянутая на сотни лет.

3 апреля: «Россия проигрывает Западу в собственной же игре».
21 апреля: «Война Путина потерпела крах, но все могло быть еще хуже».
5 мая: «Униженная Россия проигрывает эпохальное сражение».
12 мая: «Победа над Путиным будет стоить нам высокую цену».
26 мая: «Путин вот-вот одержит шокирующую победу».

Но не одни британские журналисты столь наблюдательны: «В восточном регионе Украины, в Донбассе, русские берут по городу за день», «Россия наращивает силу в восточной части Украины, в Донбассе, и берет дюжины городов в ЛНР и ДНР», — говорят простые британцы.

«Неприятная правда об Украине», — пишет издание The Hill. Используя дедуктивный метод Шерлока Холмса и перебрав все варианты, американское издание приходит к выводу, что, кроме победы России, других вариантов завершения конфликта на Украине просто нет.

Если бы дедуктивный метод Шерлока процветал во всех изданиях, то западной прессе было бы легче объяснить себе и своим людям не только то, чем закончится этот конфликт, но и то, почему он начался. Сами они на Западе неоднократно писали и о страшной коррупции на Украине, об этом говорят заголовки вроде «Добро пожаловать на Украину, самую коррумпированную страну в Европе».

Все было понятно Западу и с Зеленским, причем еще 21 февраля этого года. «Комик, ставший президентом, переигрывает», — писала The New York Times. После почти 3 лет его пребывания у власти становится ясно, в чем проблема: Зеленский относится ко всему, как к шоу. Для него жесты важнее последствий, стратегические цели приносятся в жертву краткосрочной выгоде. Для него важно, чтобы слова были забавны, но они не имеют значения.

Позабыты сейчас и кадры из их собственных фильмов про украинских неонацистов, про их антисемитизм, радикализм, жестокость, воспевание символики и идеологии Гитлера.

Корреспондент BBC: «Их связи с ультраправыми очевидны. Их руководитель Андрей Белецкий неоднократно высказывал расистские и антисемитские взгляды. Их логотип явно связан с символикой нацистов».

Вячеслав Лихачёв, политолог, руководитель группы мониторинга прав национальных меньшинств: «Моя любимая цитата из Андрея Белецкого: „Судьба украинской нации — быть авангардом в священной войне белых людей против недочеловеков, возглавляемых семитами“».

Но эти фильмы европейцы не пересматривают, старые статьи не перечитывают, а аплодируют президенту-комику самой коррумпированной страны в Европе, допустившему расцвет нацистской идеологии, едва не погубившей мир в прошлом веке. Однако у любого шоу есть конец, как и у любых, даже самых продолжительных и бурных аплодисментов, а потом занавес неизбежно опускается.

В целом украинская повестка в большинстве британских газет с первых полос перебирается в раздел «мировые новости», хотя Британия, судя по заявлениям ее первых лиц, отчаянно не хочет переносить эту проблему в область новостей о заключении мира. Также и украинские флаги постепенно вытесняются британскими.

Новости по теме

Читайте также