Путин: Запад перекладывает «с больной головы на здоровую» проблемы с продовольствием

03.06.2022, 20:35

Президент РФ Владимир Путин считает, что страны Запада перекладывают проблемы с продовольствием «с больной головы на здоровую», когда возлагает ответственность за них на Россию.

Владимир Путин: «Конечно, мы сейчас видим попытки переложить ответственность за происходящее на мировом рынке продовольствия, складывающиеся проблемы на этом рынке на Россию. Должен сказать, что это попытка, как у нас в народе говорят, переложить с больной головы на здоровую эти проблемы».

Президент напомнил, что проблемы с продовольствием в мире начались во время пандемии.

Владимир Путин: «Неблагоприятная ситуация на мировом рынке продовольствия начала складываться не вчера и даже не с момента начала специальной военной операции России в Донбассе и на Украине. Она начала складываться еще с февраля 2020 года в процессе борьбы с последствиями пандемии коронавирусной инфекции».

По словам Путина, самый простой и дешевый путь вывоза украинского зерна лежит через Белоруссию, но для этого Запад должен снимать санкции с Минска. Если Украина разминирует порты, корабли с зерном смогут выходить оттуда без всяких проблем. Россия готова обеспечить беспрепятственный вывоз украинского зерна через подконтрольные ей порты, заявил Путин.

Владимир Путин: «Никаких условий. Пожалуйста, мы обеспечим мирный провоз, мы гарантируем безопасность подходов к этим портам, обеспечим заход иностранных судов и их движение по Азовскому и Чёрному морям в любом направлении».

Также Владимир Путин отметил, что Россия в новом сельхозгоду, который начнется 1 июля 2022 года, может увеличить экспорт зерна до 50 млн тонн — с 37 млн тонн в текущем сельхозгоду, который заканчивается 30 июня.

По материалам: «Россия 24».

Связанные новости

Читайте также