МИД Венгрии: исключение патриарха Кирилла из санкционного списка ЕС было принципиально

02.06.2022, 20:30

Фото: РИА Новости © 2022, Илья Питалев

Исключение главы РПЦ из санкционного списка Евросоюза было для Венгрии принципиальным вопросом, и это удалось сделать, сообщил в соцсетях глава МИД страны Петер Сийярто.

Как отметил глава МИД Венгрии, после обсуждений шестого пакета санкций ЕС патриарха Кирилла исключили из списка.

Петер Сийярто: «Для нас это было принципиальным вопросом, потому что мы настаиваем, как и в случае национальных интересов, на свободе вероисповедания. Страшно даже подумать, какие процессы вызвало бы включение в список лидера одной из самых важных христианских церквей Европы».

Сийярто подчеркнул, что Венгрии пришлось столкнуться с требованиями отказа от национальных интересов и терпеть лживые обвинения со стороны некоторых европейских политиков и журналистов. «Мы долго боролись, но оно того стоило», — отметил он.

Ранее источники сообщали, что Венгрия, пока не будут исключены санкции в отношении патриарха Кирилла, не намерена одобрять шестой пакет. В итоге Евросоюз уступил.

В свою очередь и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан до этого заявлял, что страна не поддержит включение в санкционный список Евросоюза патриарха Московского и всея Руси. Также Орбан отмечал, что санкции Евросоюза против энергетического сектора России станут красной линией для Будапешта, а уже введенные санкции наносят больший ущерб европейской экономике, чем российской.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также