Премьер Моравецкий: Польша получит сотни миллионов евро за поставки вооружения Украине

02.06.2022, 19:59

Фото: РИА Новости © 2022, Алексей Витвицкий

Польша получит от Европейского союза сотни миллионов евро за поставки вооружения на Украину. Об этом заявил премьер-министр республики Матеуш Моравецкий на совместной пресс-конференции с главой ЕК Урсулой фон дер Ляйен.

Матеуш Моравецкий: «Со стороны Европейского союза мы получим поддержку, связанную с передачей на Украину оборонительного оружия».

По его словам, в бюджете уже заложена специальная статья. «А это сотни миллионов евро», — подчеркнул Моравецкий.

Польша уже передала Украине несколько сотен советских танков, современные самоходные гаубиц KRAB и гаубицы 2S1 Godzik, беспилотники, большое количество боеприпасов и другое вооружение.

Добавим, в конце мая министр климата и окружающей среды Польши Анна Москва заявила, что теперь Украине придется платить за поставки топлива из республики. По словам министра, после начала российской спецоперации Варшава начала безвозмездные поставки топлива на Украину, но теперь речь идет о «коммерческих поставках Orlen» — крупнейшей нефтеперерабатывающей компании в Польше.

Кроме того, с 1 июля Польша прекратит платить пособия украинским беженцам. Об этом заявил замминистра внутренних дел Павел Шефернакер. Пособия продолжат выплачивать только беременным или многодетным женщинам, а также инвалидам.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также