МИД РФ: антироссийские санкции ЕС ускоряют приближение глобального кризиса продовольствия

02.06.2022, 12:38

Фото: Getty Images

Шестой пакет санкций против России будет иметь саморазрушительный эффект для Евросоюза. Об этом говорится в заявлении МИД РФ. Как подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве, ответственность за риски обострения продовольственных проблем будет лежать на ЕС.

Как отметили в МИД РФ, итоги саммита ЕС стали «очередным свидетельством перерождения этого интеграционного объединения в инструмент „сдерживания“ России в русле геополитических установок США и НАТО». Подчеркивается, что лидеры Евросоюза даже «не обмолвились о сценарии мирного переговорного урегулирования ситуации на Украине, которое, как известно, заблокировано Киевом». «Напротив, Евросоюз целенаправленно подталкивает Киев все ближе к краю пропасти», — заявили в МИД РФ.

В заявлении подчеркивается, что согласованные санкции будут иметь саморазрушительный для Евросоюза эффект.

Из заявления МИД РФ: «Решения ЕС о частичном отказе от российской нефти и нефтепродуктов, а также о запрете на страхование российских торговых судов с высокой долей вероятности спровоцируют дальнейший рост цен, дестабилизируют энергетические рынки, нарушат логистические цепочки. Очередные преграды на пути российских товаров скажутся в том числе на поставках аграрной продукции. В конечном счете такие действия достигнут обратного результата — подорвут экономику и энергобезопасность ЕС. Ускорят надвигающийся глобальный продовольственный кризис, который Брюссель на словах стремится предотвратить».

В российском внешнеполитическом ведомстве при этом указали, что неправомерные односторонние ограничения не только тщетны, но и вредят, прежде всего, жителям стран ЕС, усугубляя и без того непростое социально-экономическое положение.

«На этом фоне призывы Евросоюза к третьим странам поддержать антироссийские санкции, не считаясь с интересами своего населения, звучат откровенно цинично», — отметили в МИД, подчеркнув, что политика ЕС «все больше напоминает тактику „выжженной земли“».

Из заявления МИД РФ: «Вся ответственность за спровоцированные нелегитимными действиями Евросоюза риски обострения глобальных продовольственных и энергетических проблем будет лежать исключительно на Брюсселе и его политических спонсорах в Вашингтоне».

В МИД добавили, что Россия достойно выдержит последствия односторонних ограничительных мер и останется надежным торговым партнером на международной арене.

Напомним, на саммите в Брюсселе, прошедшем 30–31 мая, лидеры Евросоюза согласовали компромиссный, неполный вариант шестого пакета санкций против России. Ограничения касаются морской доставки российской нефти и по трубопроводу.

Новости по теме

Читайте также