Глава Федерации лабораторной медицины рассказал о «санкционных» проблемах и вызовах

02.06.2022, 10:00

Видео программы «Поздняков»

Ситуация с коронавирусом показала, насколько важны в мире, склонном к эпидемиям, тестовые системы, распознающие болезнь. Пригодится ли нам подобный опыт в противостоянии с оспой обезьян? В какой степени мы зависим от импортных оборудования и реагентов, на что сделать акцент в условиях санкций и как следует понимать престиж врача? На эти вопросы в эксклюзивном интервью программе «Поздняков» ответил президент Федерации лабораторной медицины Михаил Годков.

В России необходимо наладить производство собственного оборудования для диагностики «тяжелых» пациентов, считает президент Федерации лабораторной медицины.

Михаил Годков, президент Федерации лабораторной медицины: «Реанимационный пациент и пациент на операционном столе абсолютно беззащитен. Его жизнь в руках реаниматолога, в руках хирурга. Нужно, конечно, непрерывно мониторить, непрерывно понимать, в каком он состоянии, и поймать тот момент, когда что-то меняется в худшую сторону».

По словам Годкова, это очень значимый и редко обсуждаемый раздел, на который долго не обращали внимания.

Михаил Годков: «Сейчас мы пытаемся объяснить, что наша промышленность должна выпускать такую аппаратуру, поскольку это стратегически важно. Это, если хотите, обороноспособность нашей страны, потому что это в буквальном смысле слова жизнеобеспечение. Это первое. Вторая группа — это диагностика жизнеугрожающих состояний».

Годков добавил, что речь также идет о группе недугов, которые требуют постоянного мониторинга: сахарный диабет, кардиологические и онкологические заболевания, состояния после трансплантации органов.

Также Михаил Годков рассказал о еще одной важной проблеме — российской медицине необходимо создание реагентной базы для исследований.

Михаил Годков: «С этим сложнее. Федерация лабораторной медицины вступила в сложные переговоры с Минпромторгом, с химической промышленностью о производстве этой реагентной базы. Это сложный процесс, сложный тем, что для нас, для медиков, это заказ большой, а для Минпромторга он маленький. Парадокс. Когда мы попросили выпустить определенный вид пластика, нас спросили: сколько вам надо тонн? Мы ответили: надо 40 тысяч тонн в год. Они сказали: ну, что вы, это несерьезно, ради такого маленького производства мы не будем налаживать процесс. В общем, приходилось уговаривать».

По словам Годкова, в последние годы производители отечественных реагентов существенно продвинулись вперед в создании своих наборов для диагностики и ряда генетических исследований. Лабораторная служба в России имеет свои проблемы, но лабораторий по стране достаточно — вопрос в том, как они используются.

Михаил Годков: «Что такое централизация? Создание мощных фабрик по проведению лабораторных исследований. В Москве этот процесс прошел уже. Он шел на протяжении приблизительно последних пяти лет. Создана трехуровневая лабораторная система. Именно она во многом обеспечила такую быструю перестройку для обеспечения лабораторной диагностики COVID-19. Если бы были разрозненные лаборатории, ничего бы не получилось».

Как рассказал Годков, лаборатории при поликлиниках и мелких учреждениях убраны и представляют собой пункты по взятию материала, персонал не «распыляется» и не тратятся средства на дополнительное оборудование.

Полное интервью с Михаилом Годковым смотрите сегодня в программе «Поздняков» в 00:25 на НТВ.

Новости по теме

Читайте также