Германия передаст Украине системы ПВО IRIS-T

01.06.2022, 12:08

Фото: missilery.info

Германия направит Украине системы противовоздушной обороны IRIS-T. Об этом сообщил канцлер ФРГ Олаф Шольц во время выступления в Бундестаге.

По его словам, IRIS-T — это самая современная система ПВО из тех, которыми располагает сейчас Германия. Ранее страна направила Украине более 15 миллионов патронов, 100 тысяч ручных гранат и 5 тысяч противотанковых мин.

Шольц отметил, что Германия проводит обмены с другими странами ЕС — они поставляют Украине оружие старого образца, а ФРГ предоставляет этим государствам замену.

Олаф Шольц, канцлер ФРГ: «Вместе с Данией по желанию Украины мы поставили 54 модернизированных бронированных транспортеров. В ходе первого обмена с нашими чешскими друзьями Украина получит 20 танков Т-72. Мы обеспечим Чехии замену».

Ранее сегодня власти США сообщили, что поставят Украине реактивные системы залпового огня HIMARS большого радиуса действия. По словам представителя американской администрации, для этих РСЗО будут поставляться боеприпасы, которые могут поражать цели на расстоянии до 80 километров, поэтому ВСУ не смогут наносить удары за пределами украинской территории. В российском МИДе заявляли, что американские поставки вооружения Украине увеличивают риски прямого столкновения РФ и США.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также