В Вашингтоне подтвердили поставку РСЗО HIMARS Украине

01.06.2022, 08:26

Новый пакет американской военной помощи Украине будет включать в себя реактивные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS, заявил во вторник на брифинге высокопоставленный представитель администрации США.

По его словам, официальное объявление о выделении вооружений будет сделано в среду, 1 июня.

Представитель администрации США: «Завтра мы объявим 11-й пакет помощи в сфере безопасности. Этот пакет будет включать системы большего радиуса действия, в частности HIMARS».

По словам представителя американской администрации, поставка РСЗО призвана «усилить позиции» Украины за столом переговоров и повысить ее обороноспособность.

Также спикер отметил, что для упомянутых систем будут поставляться боеприпасы, которые могут поражать цели на расстоянии до 80 километров, поэтому ВСУ не смогут наносить удары за пределами украинской территории. Представитель вашингтонской администрации добавил, что Киев пообещал не применять передаваемое ему оружие, включая HIMARS, против целей на российской территории.

Ранее о том, что США планируют поставить на Украину РСЗО, писали СМИ. Президент Соединенных Штатов Джо Байден заявлял, что Вашингтон не намерен передавать Киеву ракетные системы, способные наносить удары по территории России.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также