Глава Евросовета: эмбарго на российскую нефть не будет распространяться на поставки по трубопроводу

31.05.2022, 03:04

Фото: Patrick Pleul / Getty Images

Запрет Евросоюза на импорт российской нефти не будет распространяться на поставки по трубопроводу. Об этом сообщил глава Евросовета Шарль Мишель.

«Мы согласовали запрет на импорт нефти с временным исключением для нефти из трубопровода», — сказал Мишель на пресс-конференции по итогам первого дня саммита ЕС в Брюсселе.

Напомним, ранее он сообщил, что главы государств и правительств Евросоюза согласовали введение эмбарго на две трети поставляемой из России нефти в рамках шестого пакета санкций.

Евросоюз начал разработку шестого пакета санкций против России в апреле. Изначально предлагалось ввести полный запрет на импорт нефти из России, но против этого выступила Венгрия. После в ЕС стали обсуждать вариант, при котором эмбарго коснется нефти, поставляемой по морю, что, как отмечалось, дало бы возможность Венгрии и некоторым другим странам продолжить какое-то время получать нефть по трубопроводу «Дружба». Перед стартом саммита лидеров ЕС премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что в целом положительно относится к данному решению, но уточнил, что Будапешт хотел бы получить гарантии того, если нефть перестанет поступать по «Дружбе», то Венгрия сможет «получать российскую нефть из других источников».

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также