Министр экономики ФРГ: эмбарго на российскую нефть не дает эффекта

30.05.2022, 21:44

Фото: РИА Новости © 2022, Павел Лисицын

Введенный США запрет на закупки российской нефти не дал ожидаемого эффекта, поскольку после этого нефтяные цены резко выросли, заявил министр по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек.

В интервью телеканалу CNN Роберт Хабек скепитчески оценил перспективы введения эмбарго на российскую нефть со стороны Евросоюза.

Роберт Хабек, вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата ФРГ «Конечно, правильно и морально необходимо, чтобы мы запретили импорт нефти, а позднее, возможно, и газа из России, а также других продуктов. Но введенное США эмбарго на нефть повысило цены на мировых рынках, так что Россия получает больше денег, продавая меньше нефти».

По словам германского министра, эта проблема требует решения, иначе «правая рука будет уничтожать то, что строит левая, и наоборот».

Хабек также отметил, что не стоит рассчитывать, что санкции остановят конфликт на Украине, потому что Россия — большая страна, способная долгое время продолжать боевые действия, опираясь на свои ресурсы. По его мнению, экономические ограничения не влияют ведение Россией боевых действий, однако у санкций «точно есть непрямой эффект», но на это нужно время.

В начале марта США ввели запрет на импорт нефти и других энергоносителей из России в рамках очередного ужесточения санкций из-за ситуации на Украине. На этом фоне цены на нефть на мировом рынке значительно выросли. Евросоюз к эмбарго до сих пор не присоединился. Представители ЕС уже несколько недель пытаются согласовать шестой санкционный пакет, но не могут договориться по вопросу эмбарго на российскую нефть. Несколько стран Евросоюза резко возражают против ограничений на поставки энергоносителей из России, заявляя, что последствия для экономики Европы будут катастрофическими.

Новости по теме

Читайте также