Посол РФ: действия Лондона способствуют затягиванию конфликта на Украине

29.05.2022, 13:33

Фото: Aaron Chown / PA Images / Getty Images

Посол России в Великобритании Андрей Келин в интервью зарубежным журналистам прокомментировал действия Лондона в ситуации вокруг Украины.

Как подчеркнул российский посол, от Лондона не исходит желание завершить конфликт и найти решение с помощью переговоров.

Андрей Келин: «Каждый день мы слышим призывы отправлять Украине новые вооружения, сражаться до последнего украинского солдата, продлевать конфликт и не начинать переговоры до тех пор, пока Россия не будет побеждена. Это иллюзия, Россию нельзя победить».

Посол подчеркнул, что Лондон в своей риторике игнорирует вопрос экономических перспектив Украины в случае продолжения конфликта, а также игнорируется реалистичность оказания долгосрочной экономической и военной поддержки Украины западными странами. А позицию главы МИД Великобритании Лиз Трасс он назвал «крайне воинственной».

Андрей Келин: «Мы, безусловно, принимаем к сведению стремление Соединённого Королевства поставлять Украине все больше и больше оружия, не думая о будущем Украины и Европы, о том, что будет происходить с украинцами, а просто провоцируя конфликт».

Отдельно дипломат подчеркнул, что украинская сторона фабрикует данные о «военных преступлениях» солдат РФ, чтобы препятствовать переговорам.

Кроме того, посол заверил, что Россия не собирается применять тактическое ядерное оружие в ходе спецоперации на Украине. Келин подчеркнул, что этого не произойдет, так как военная доктрина РФ этого не позволяет.

Добавим, что британский министр по делам Северной Ирландии Брэндон Льюис также в интервью журналистам заявил сегодня, что Великобритании необходимо продолжать «оказание поддержки» Украине.

Ранее премьер Великобритании призвал к дальнейшей военной поддержке Украины. Как заявил Борис Джонсон, на Украину надо отправить в том числе реактивные системы залпового огня (РСЗО).

По материалам: BBC.

Новости по теме

Читайте также