Крыша из камыша и стены из грибницы: необычные строительные материалы

24.05.2022, 12:00

Видео программы «Чудо техники»

Современные дома из кирпича и бетона всем хороши, но не хватает в них, как считают некоторые, какого-то душевного тепла и уюта. А кто-то полагает, что строить можно дешевле, чем сейчас принято. Поэтому находятся энтузиасты, которые не просто обращаются к дереву, а берут гораздо менее привычные материалы.

Семья Кубышкиных из Подмосковья сделала крышу своего дома из камыша. Глава семейства давно занимается экостроительством. Его компания возит сухие стебли из Краснодарского края (одна связка стоит от 150 рублей). Мастера самодельным инструментом утрамбовывают материал, подбивая с краев. Можно выложить необычный рисунок. По словам Глеба, заказчикам нравится не только внешний вид, но и шумоизоляция.

А для стен, как говорят строительные эксперты, камыш не совсем подходит. Чтобы сохранить тепло, конструкции придется уплотнять, а это влетит в копеечку. Крыша из сухих стеблей, кстати, тоже удовольствие недешевое — 5–6 тысяч рублей за квадратный метр (что примерно в пять раз дороже черепицы). И капризы у такой кровли имеются — элементы плотно прилегают друг к другу и плохо просыхают после дождей. Чтобы крыша не начала гнить и не покрылась мхом, каждые 3–5 лет ее нужно обрабатывать специальными средствами. Эксперты по пожарной безопасности считают, что слабые места у этой кровли есть.

Здание, которое точно устоит перед пламенем, построил из мешков с песком архитектор Илья Сибиряков. С 2008 года дом-мастерская украшает его участок в деревне Хрипань под Москвой. Для прочности в смесь он добавил 15% глины и по 3% цемента и керамзита. Стройматериалы выбирал в кризис по принципу «что дешевле». Чуть больше 12 квадратных метров обошлись Илье в 40 тысяч рублей.

Чтобы стены со временем не «поехали», слои связаны металлической проволокой. Постройке уже 14 лет, и за это время пострадали только полипропиленовые мешки — разрушились от перепадов температур. Такого, говорит Илья, могло бы и не случиться, если бы постройку он вовремя оштукатурил. Чтобы хоть как-то сохранить мастерскую, автор решил обвязать ее полиэтиленовой нитью, создав узор, который затем покроет бетоном или глиной — она, кстати, тоже популярна в альтернативном строительстве.

Владимир и Евгения Заяц внутри своего дома из сибирского кедра применяют отделку из глины. Такая экоштукатурка, по их мнению, создаст идеальный климат — воздух не будет ни влажным, ни пересушенным. Стоимость глиняной штукатурки — от 400 рублей за 18 килограммов. Это дороже, чем отделка гипсом или цементом, примерно в полтора раза. Менее гламурный и более дешёвый вариант использования глины — это саманные дома, которых много в разных странах, они популярны и на юге России.

Обычно глину выбирают за особое ощущение уюта. Впрочем, тут есть и практическое преимущество — высокая устойчивость к огню. Некоторые даже используют глину вместе с соломой и не боятся огня. Теплофизические свойства соломы высоко оценивают и строительные эксперты. Но предостерегают: в таком доме могут поселиться неприятные соседи — грызуны.

Стремясь уменьшить расходы, или добавить экологичности, или в погоне за необычным дизайном люди в разных странах пускаются на самые креативные строительные эксперименты. В Аргентине есть здание из 30 тысяч стеклянных бутылок. Из этой же тары возвели храм в Бангкоке. Появляются и новые материалы. Например, керапен — керамическая пена. Как говорят разработчики, она будет дешевле популярного сейчас пеностекла. У таких блоков низкая теплопроводность из-за закрытой пористой структуры, поэтому они отлично подойдут для утепления. Это легкий материал, но, по уверению разработчиков, очень крепкий и может заменить кирпич.

А в Нидерландах дом вообще построил себя сам. На деревянный каркас голландские дизайнеры нанесли конопляные отходы, на основе которых вырастили грибницу. Когда панели были готовы, создатели обработали их, чтобы здание не увеличивалось. Экоактивисты предлагают использовать эту технологию вместо бетона, при производстве которого неминуемо происходят выбросы в атмосферу, грибница же, наоборот, поглощает парниковые газы. Еще защитники природы хвалят гвозди из переработанной древесины.

Конечно, и среди традиционных, и среди альтернативных стройматериалов нет универсального — при выборе надо учитывать климат и назначение помещения. Но совсем небесполезно знать, как богат выбор вариантов. Комбинируя, можно построить настоящий дом своей мечты.

Читайте также