Шойгу сообщил о формировании 12 воинских частей из-за угроз у границ России

20.05.2022, 20:17

Видеосюжет: Алексей Прокин
Видео программы «Сегодня»

ВС России близки к полному освобождению территории ЛНР. Одновременно с этим НАТО наращивает угрозы у границ России, в связи с чем уже принимаются меры адекватного противодействия. Об этом заявил Сергей Шойгу на заседании коллегии Минобороны РФ.

ВС России вместе с народной милицией ЛНР и ДНР продолжают освобождать территорию народных республик. Контроль расширяется. Но ВСУ и нацбаты продолжают использовать мирных жителей в качестве живого щита. Очевидно, что силы националистов на юго-востоке скованы и, как заметил Сергей Шойгу, киевский режим стремится сделать все, чтобы выдать любые кратковременные успехи за крупные победы.

В то же время НАТО наращивает угрозы у границ России. В Балтийское море систематически заходят американские корабли с управляемыми ракетами. А бомбардировщики США летают над Европой как минимум дважды в неделю.

Сергей Шойгу, министр обороны РФ: «Одновременно США и НАТО наращивают масштабы оперативной и боевой подготовки у наших границ. В настоящее время проводится серия учений „Защитник Европы“ с участием до 40 тысяч военнослужащих из 30 стран блока».

Швеция и Финляндия подали заявки на вступление в НАТО. По словам Сергея Шойгу, Россия уже принимает меры адекватного противодействия. Совершенствуется боевой состав наших войск. 12 воинских частей и подразделений сформируют в Западном военном округе уже до конца текущего года. Продолжается оснащение армии и флота беспилотниками.

Шойгу анонсировал появление в российской армии стратегических беспилотных летательных аппаратов. Не углубляясь в детали, министр обороны рассказал, что такие машины позволят сберечь личный состав от ненужных рисков. Кроме того, значительно сократятся затраты на решение разведывательных и огневых задач. Программа по оснащению ВКС и ВМФ беспилотными комплексами будет рассчитана до 2030 года.

Новости по теме

Читайте также