Страны G7 могут создать картель покупателей российской нефти

20.05.2022, 08:11

Getty Images

Министры финансов «большой семерки» не смогли договориться об ограничениях на импорт российской нефти.

Глава Минфина США Джанет Йеллен призналась журналистам, что они с коллегами и главами Центробанков стран «Группы семи» не смогли выработать единую стратегию в отношении отказа или сокращения импорта российской нефти. По словам Йеллен, обсуждается создание специального картеля, целью которого будет установление ценового порога на российскую нефть, чтобы минимизировать доходы России.

Джанет Йеллен, министр финансов США: «Многие, включая меня, считают этот вариант привлекательным с общеэкономической точки зрения, но на самом деле запуск такого механизма представляет собой сложную задачу. Все эти вопросы еще не проработаны».

На встрече в Бонне обсуждались вторичные санкции и другие способы ограничения нефтяных доходов России, но согласие по этому вопросу так и не было достигнуто. По сведениям агентства Bloomberg, президент США Джо Байден сделает вопрос нефтяных цен главной темой своей предстоящей поездки в страны Азии. Вопрос цен на нефть и возможных новых антироссийских санкций также будет обсуждаться на встрече лидеров Евросоюза в Брюсселе в конце мая.

Ранее вице-премьер Александр Новак заявил, что отказ ЕС от нефти из РФ изменит лишь логистику поставок, а баланс на глобальном рынке энергоресурсов сохранится. Напомним, в Европе уже давно обсуждают введение эмбарго на российскую нефть, но согласовать эту меру страны ЕС не могут. Против введения ограничений выступает Венгрия.

По материалам: РИА Новости, «Интерфакс».

Новости по теме

Читайте также