На линкоре «Полтава» отметили день рождения Балтийского флота

18.05.2022, 18:37

Видеосюжет: Мария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня исполнилось 319 лет со дня основания Балтийского флота. В честь памятной даты журналистов пригласили подняться на борт линейного корабля «Полтава». Экипаж дал торжественный выстрел из корабельного орудия и провел экскурсию.

«Полтава» — это первый полноценный линейный корабль Балтийского флота. День его основания справедливо решили отметить именно здесь. Морское орудие для праздничного выстрела заряжают по петровским традициям. При помощи порохового рога и с протравником.

Именно 18 мая 1703 года русские моряки одержали первую победу в морском бою. С борта «Полтавы» это место видно. Там, где Нева впадает в Финский залив, были взяты на абордаж и захвачены два шведских военных корабля.

Достоверные даже костюмы на участниках команды. На простых матросах петровского флота — широкие штаны, вязаные шерстяные чулки, шляпа и бострог из некрашеного сукна. Из ярких элементов одежды только красный кушак. Но он для матросов значил больше чем, просто аксессуар. Узкие рукава — это тоже важная историческая деталь костюма. Чтобы не затянуло при работе с веревками.

Матросы в петровское время могли спать прямо на палубе. Единственный, у кого на корабле была своя каюта, — это капитан. Здесь он принимал важные решения и управлял кораблем. Здесь достаточно уютно и комфортно.

Символическое поднятие рея — старт новому туристическому сезону. Корабль выйдет в праздничный рейд в День военно-морского флота, а в следующем году станет музейным комплексом, из исторических окон которого вид на современную морскую столицу.

Читайте также