Вирусолог: КНДР может стать новой угрозой для России из-за вспышки ковида

17.05.2022, 19:00

Фото: CFOTO / Future Publishing / Getty Images

В Северной Корее может возникнуть новый штамм коронавируса, не исключено, что это повлияет на эпидситуацию в мире. Об этом профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский заявил НТВ, комментируя текущую эпидемическую обстановку в КНДР.

За минувшие сутки северокорейские власти зафиксировали свыше 269 тысяч новых пациентов с признаками «незнакомой лихорадки». Болезнь начала распространяться с конца апреля. РИА Новости отмечает, что, судя по сообщениям СМИ КНДР, речь идет о коронавирусе COVID-19. В общей сложности в стране заболели более 1 млн 483 тыс. человек, свыше 819 тыс. выздоровели, 56 погибли.

Собеседник НТВ считает, что изолированность Северной Кореи помогла ей отложить проблему, но не избежать. По словам Аграновского, какие-то контакты сохранялись — дипломаты, рыбаки, лесорубы ездили в соседние страны. Вероятно, ковид проник в КНДР из Китая, где «сейчас распространяется исключительно заразный штамм омикрон, от которого не защитишься никакой самой строгой закрытостью границ», отметил эксперт.

Алексей Аграновский: «Поскольку в КНДР нет коллективного иммунитета (люди не болели и не вакцинировались), можно ожидать дальнейшего роста выявляемых случаев COVID-19. В результате может возникнуть и новый штамм, который рано или поздно попадет к соседям. Это не обязательно произойдет, но реальный шанс есть. Ситуация усугубляется закрытостью страны — мы вряд ли можем рассчитывать на точные сведения о вспышке коронавируса и бытующих штаммах».

Кроме того, вирусолог допустил, что в перспективе КНДР может стать угрозой распространения ковида для мира, в том числе и для России. Изолированность Северной Кореи снижает вероятность такого исхода, но, по мнению специалиста, «не стоит пренебрегать даже малым шансом».

Новости по теме

Читайте также