Следователи изучат случаи применения украинской армией биологического оружия в луганском селе

13.05.2022, 09:11

Видеосюжет: Алексей Чеботарёв
Видео программы «Сегодня»

В ЛНР расследуют эпизод с возможным применением биологического оружия. В 2020 году украинская армия с вертолетов сбросила на несколько поселков в Славяносербском районе республики несколько тысяч фальшивых 100-рублевых купюр. В Минобороны РФ считают, что поддельные банкноты были заражены бактериями туберкулеза.

По пути в Степовое Славяносербского района ЛНР нужно внимательно смотреть, не валяются ли деньги на дороге. Наверное, это единственное место, где радуешься, что нет.

Игорь Кириллов, начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ: «Были изучены материалы о преднамеренном использовании в 2020 году с множественной лекарственной устойчивостью для заражения населения Славяносербского района ЛНР. Листовки, выполненные в виде фальшивых денежных купюр, были инфицированы возбудителем туберкулеза и распространены на территории населенного пункта Степовое».

При этом деньги на жителей неподконтрольного украинским силам села сыпались буквально с неба. Судя по всему, фальшивыми купюрами, похожими на 100-рублевые банкноты, были начинены агитационные снаряды, которыми обстреливали село с позиций ВСУ неподалеку.

В луганском санэпиднадзоре провели исследовали изъятых купюр и ужаснулись. Организаторы диверсии, оказывается, угрожали подорвать не доверие сельчан к российской валюте, а их здоровье.

Игорь Кириллов: «Результаты биологических исследований подтвердили устойчивость выделенных бактерий к противотуберкулезным препаратам I и II ряда. То есть вызванные ими заболевания гораздо хуже поддаются лечению, а само лечение гораздо более дорогостоящее».

Все коварство и бесчеловечность украинского плана состояли в том, что фальшивые деньги были разбросаны на пустыре у небольшой свалки. До школы оттуда всего 200 метров. Если взрослые могли бы поостеречься поднимать деньги, что просто так на дороге валяются, то дети без внимания банкноты точно не оставляли.

В селе Степовое вполголоса говорят о том, подхватил ли кто-то опасную инфекцию. То, что украинская сторона использовала село как испытательный полигон для биологического оружия, до сих пор вселяет в жителей страх.

Местная жительница: «У нас болеют люди, болеют так-то, были случаи. Но это лучше у медиков спросить, у них вся информация».

Официально о случаях заболевания туберкулезом, тем более в нетипичной форме, в селе Степовое не сообщается, по крайней мере масштабного заражения по каким-то причинам не произошло. Возможно, микробиологи с украинской стороны дали промашку, иммунитет жителей села оказался сильнее их разработки.

Дарья, жительница села Степовое Славяносербского района ЛНР: «Я находила. И что? Все в порядке. Это было давно и неправда, никакого туберкулеза нет. Молодой человек, ну, не беспокойтесь, нормально все было».

Конечно, сейчас, когда все хорошо закончилось, о зараженных фальшивках в селе могут и пошутить, мол, туберкулез, как известно, болезнь бедных людей, а в селе Степовое таких нет. Но как бы там ни было, произошедшее — очередной факт, подтверждающий, что украинский режим вопреки международным нормам не только занимался разработкой биологического оружия, но и испытывал его на населении Донбасса. Правоохранители ЛНР и России все подобные факты будут тщательно фиксировать. Придет время, когда за такие эксперименты на людях тоже призовут к ответу.

Новости по теме

Читайте также