В Орле 101-летний ветеран готовится ехать в Москву на парад Победы

08.05.2022, 10:38

Видеосюжет: Ольга Чернова
Видео программы «Сегодня»

Уже завтра вся страна скажет спасибо нашим ветеранам, которые подарили всем мирное небо над головой. Многие из тех, кто был на фронте, станут почетными гостями на Красной площади и увидят грандиозный парад в честь дня Победы лично. Среди них будет и Абрам Миркин из Орла. Для него 9 Мая и сейчас особенный день. Забыть самые страшные моменты войны и погибших сослуживцев невозможно и спустя 77 лет.

Абраму Израилевичу Миркину из Орла 101 год, он делает дыхательную гимнастику, наклоны, отжимания. В 97 лет он выполнил нормы ГТО на золотой знак отличия. Летом 1941 года на Лужском рубеже артиллерист, младший сержант Миркин отличился в первом же бою, когда остался один на позиции, немецкие минометы были в 200 метрах.

Абрам Миркин, ветеран ВОВ: «Что мне делать? В плен не сдаваться же. Оставить огневую позицию? Я был комсомольцем. Я не думал даже оставлять. Я решил открыть огонь прямой наводкой по наступающим немцам».

Миркин вел огонь, пока не кончились снаряды. Он дважды был ранен, награжден медалью «За отвагу», орденом Красной Звезды.

Абрам Миркин: «Я за всю войну, может быть, 10 дней побывал в жилом помещении, остальное — землянки, палатки, окопы».

Одно из самых тяжелых его воспоминаний — блокада Ленинграда. Зимнего обмундирования не было, солдатский паек на 50 граммов хлеба больше, чем у ленинградцев.

Абрам Миркин: «Даже землянки нельзя было копать, потому что на штык берешь — вода. В палатках морозы 30 с лишним градусов».

За век жизни Абрам Израилевич понял главное, что любовь дает необыкновенные силы и спасает человека в любой ситуации. Любовью пропитана каждая история фронтовика. Он благодарен за спасение жизни ленинградским бабушкам, оказавшим первую помощь замерзающим артиллеристам, которые отстали от обоза из-за сильного обморожения ног. В его сердце до сих пор командир батареи Елисеев, преданнее которого он не встречал, и шестеро бойцов, погибших смертью храбрых, когда добровольцами отправились с заданием на Невский пятачок.

Абрам Миркин: «Не было винтовок достаточного количества, чтобы защитить. Только любовь к родине, преданность дали возможность нам победить».

Ветеран не может забыть день, когда спустя 7 десятилетий после войны он оказался в поселке Дубровка, на месте, где стояла его артиллерийская батарея, там сейчас возвели музей.

Абрам Миркин: «Я туда зашел и так расстроился, разревелся, расплакался. Я один участник войны был, все ко мне. Сейчас вспоминать без слез не могу».

В 90 лет Абрам Израилевич освоил компьютер, оцифровал тысячи фото, создал семейное древо. Он хранит память о погибших на войне сестре и двух братьях. Свободного времени у ветерана мало. Он говорит, пока ноги носят, встречи и мероприятия планирует на неделю вперед. Есть мечта — попасть на спектакль в Мариинский театр. Каждый день, несмотря на самочувствие, фронтовик выходит на стадион, делает 4,5 тысячи шагов, после чего бодрость возвращается.

Абрам Миркин: «Советую двигаться, трудиться физически».

Отмечать День Победы Абрам Израилевич будет в Москве. На Красной площади он отдаст честь за всех своих однополчан, не доживших до 77-й годовщины Великой Победы.

Новости по теме

Читайте также