Билла Гейтса раскритиковали за продажу книги о риске новой пандемии

03.05.2022, 20:44

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

В продажу в США выходит книга Билла Гейтса под названием «Как предотвратить следующую пандемию». В 2021 году вышла его книга «Как избежать климатической катастрофы», а теперь бизнесмен, филантроп, один из основателей компании Microsoft предлагает рецепт спасения от коронавируса. Он вполне допускает появление нового, более заразного и смертоносного штамма и на 300 страницах излагает свой план действий для предотвращения этой угрозы.

Билл Гейтс уже борется со СПИДом и полиомиелитом, а теперь хочет помочь миру предотвратить следующую пандемию коронавируса.

Билл Гейтс: «Во время пандемии COVID-19 какие-то меры сработали, многое не сработало. Но теперь есть знания, на которых мы можем строить систему предотвращения, чтобы сделать COVID-19 последней пандемией планеты».

Билл Гейтс предлагает создать нечто вроде всемирной пожарной команды, чтобы несколько тысяч эпидемиологов и вирусологов неустанно мониторили ситуацию с болезнями по всему миру и по первому зову могли бы немедленно отправиться на место новой вспышки.

Билл Гейтс: «Эпидемиологи будут обнаруживать опасные очаги болезней, которые могут привести к пандемии. Команда из 3000 экспертов из разных стран, команда GERM под руководством Всемирной организации здравоохранения разбирается с вирусом и делится информацией с правительствами. А правительства и фармацевтические компании вместе в кратчайшие сроки разрабатывают и выпускают системы диагностики и вакцины от новой болезни для всего мира».

Звучит разумно и красиво, но это возможно разве что в идеальном мире. В реальном, где одни государства продвигают только свои вакцины и не дают хода другим, не обмениваются данными, всё, что предлагает Билл Гейтс, пока больше похоже на сказку.

Джон Кэмпбелл, доктор медицинских наук: «Серьезно? Он предлагает, чтобы всем этим руководила Всемирная организация здравоохранения? Ну ладно».

Британский доктор Джон Кэмпбелл — один из тех, кто книгу Билла Гейтса встретил скептически. Во-первых, он не забыл, как в самом начале нынешней пандемии ВОЗ настаивала, что человечеству COVID-19 не угрожает вовсе. А во-вторых, он справедливо заметил своему новому коллеге Гейтсу, что столь важные для человечества книги нужно раздавать бесплатно, а не продавать по 35 долларов за экземпляр.

Джон Кэмпбелл: «Я хотел бы прочитать ее полностью, но не хочу платить 25 фунтов или 35 долларов. Мои книги, хоть и не хочу хвастаться, но они бесплатны — их можно легко достать или скачать. И если эта книга о том, как предотвратить следующую пандемию, то весь мир должен быть в состоянии ее прочитать».

Гейтс, впрочем, уже заявил, что готов к любой критике, если это поможет человечеству. Он два года и не такое выдерживал. По Интернету до сих пор гуляют конспирологические теории, что именно Билл Гейтс стоит за созданием коронавируса, пандемией и что он лично финансировал производство вакцин от COVID-19, чтобы потом запускать в кровь людям какие-то микрочипы.

Если идея Гейтса с глобальным спецназом против пандемии заработает, то это, безусловно, поможет людям. Правда, как уже иронизируют некоторые злые языки, непонятно, почему Гейтс так уверен, что сможет спасти от пандемии всю планету, ведь даже свою операционную систему Windows от вирусов ему уберечь не удалось.

Новости по теме

Читайте также