Псаки: поставки Javelin на Украину не отражаются на боеготовности ВС США

02.05.2022, 22:51

Фото: Alex Wong / Getty Images

В Белом доме заявили, что угрозы национальной безопасности страны из-за поставок оружия на Украину нет.

На брифинге в Белом доме журналисты спросили о том, как поставки американского оружия на Украину отражаются на боеготовности США. По оценкам аналитиков, США уже поставили Киеву примерно треть своих запасов Javelin и примерно четверть имеющихся переносных зенитных ракетных комплексов Stinger.

Дженнифер Псаки, официальный представитель Белого дома: «Министерство обороны США, конечно, обеспечивает все, что нам необходимо для защиты. Мы смогли передать технику Украине с американских складов, в том числе Javelin, не влияя на боеготовность армии. Мы, разумеется, стремимся пополнить склады США и восполнить истощенные запасы для нас и наших союзников и партнеров, поэтому мы запросили у Конгресса ресурсы на это».

Ранее в Пентагоне рассказали, что США за сутки отправили Украине 14 самолетов с оружием. Еще 23 рейса с военной помощью было совершено из 5 других стран. Также в Пентагоне рассказали, что свыше 170 украинских военных прошли обучение по обращению с американскими гаубицами, еще более 50 завершают подготовку.

Недавно в Минобороны США заявили, что с января 2021 года выделили Украине военную помощь на 4 млрд долларов. Киеву отправили свыше 1,4 тыс. переносных зенитных ракетных комплексов Stinger, более 5,5 тыс. противотанковых ракетных комплексов Javelin, а также 90 155-миллиметровых гаубиц и более 50 млн единиц боеприпасов.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также