Роспотребнадзор: стелс-омикрон является самым заразным за всю историю пандемии COVID-19

01.05.2022, 03:15

Фото: РИА Новости © 2022, Константин Михальчевский

Эксперт рассказал о подвиде омикрон-штамма BA.2, который еще называют стелс-омикроном.

Стелс-омикрон является самым заразным вариантом коронавируса за всю историю пандемии коронавирусной инфекции. Об этом заявил руководитель научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИЭ Роспотребнадзора Камиль Хафизов.

Камиль Хафизов: «Доля BA.2 постоянно росла, достигнув более 90% от всех новых случаев заболеваний, что полностью согласуется с информацией о том, что стелс-омикрон является самым трансмиссивным из всех, что мы наблюдали за всю историю пандемии».

По словам Хафизова, заражений подвидами ВА.4 и ВА.5 в России пока не выявлено, и в большинстве стран они встречаются достаточно редко, но их все чаще выявляют в Южной Африке, где когда-то зародился омикрон-штамм.

Камиль Хафизов: «Что беспокоит: на данный момент в ЮАР наблюдается рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, и при высокой доле BA.4 и BA.5 можно предположить, что связь с новыми штаммами имеется».

Ранее Хафизов уже сообщал, что более 90% от всех выявляемых случаев заражения коронавирусом приходится на подвид омикрон-штамма ВА.2. А в Роспотребнадзоре заявили, что мутации коронавируса будут продолжатся и не закончатся на омикрон-штамме.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также