Декан Китайского исследовательского института энергетической политики Линь Боцян считает, что прекращение Россией экспорта газа в Болгарию и Польшу стало «самым жестким ответом» Москвы на западные санкции.
В статье, опубликованной в «Хуаньцю шибао», Боцян напомнил, что Польша и Болгария отказались рассчитываться за голубое топливо российской валютой, а Москва с 27 апреля объявила о прекращении поставок в эти страны. Декан отметил, что выдвинутое Москвой условие об оплате газа в рублях «начало действовать и на сегодняшний день считается „самым жестким ответом“ на санкции Запада».
Боцян подчеркнул, что сложившаяся на Украине ситуация привела к еще большей волатильности международного рынка газа и нефти, по которому ранее ударила пандемия
По словам Боцяна, в вопросе замещения российских нефти и газа Евросоюзу помогли бы дополнительные поставки из Катара, но для этого нет стабильной нефтегазотранспортной инфраструктуры с Европой. По той же причине и
Боцян считает, что украинский кризис привел к изменениям в структуре международного предложения и спроса на энергоносители и к развороту рынка, что сильно скажется на глобальной цепочке нефтегазовых поставок.
Линь Боцян, декан Китайского исследовательского института энергетической политики: «В ближайшие несколько лет отсутствие инфраструктуры станет серьезным препятствием для торговли нефтью и газом, это приведет к вялотекущим сделкам и высоким транзакционным издержкам на рынке энергоресурсов. На фоне несоответствия между предложением и спросом на отсутствия нормальной инфраструктуры в ближайшие годы международные цены на энергоносители, вероятно, останутся высокими».
Новые антироссийские санкции Запад ввел после начала специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины. Российские резервы на сумму около 300 миллиардов долларов оказались заморожены, призывы отказаться от российских энергоносителей стали звучать громче, а нарушение логистики привело к экономическим проблемам в ЕС и США, в том числе к взлету цен на топливо и продукты.
Новости по теме
- Кабмин продлит упрощенный ввоз лекарств без аналогов
- США расширили санкции против РФ
- Зеленский пожаловался на неработающие антироссийские санкции
- Власти Германии решили закрыть генконсульства в Екатеринбурге, Калининграде и Новосибирске
- Польша с 1 июня запретит движение через свою границу грузовиков РФ и Белоруссии
- Вучич гордится тем, что Сербия не ввела санкции против РФ
- Все новости по теме
Читайте также
- Потолок цен на нефть и газ: оптимистичные и пессимистичные прогнозы для России
- Новак предупредил о риске коллапса на рынках в случае отказа от углеводородов РФ
- Bloomberg: перевозка российской нефти по морю выросла до максимальных значений
- ЕК: Китай станет самой быстро развивающейся экономикой в 2023 году
- FT: Япония и ЕС выступили против предложения полностью запретить экспорт в РФ
- МИД РФ: спрос на российские энергоносители в Европе остается высоким