Глава Пентагона Ллойд Остин пообещал Киеву полную поддержку НАТО

26.04.2022, 13:41

Видео программы «Сегодня»

На американской военной базе Рамштайн в Германии проходят консультации НАТО, посвященные укреплению военного потенциала Украины. Руководит встречей министр обороны США Ллойд Остин. В своей вступительной речи он заверил, что Киев может и дальше рассчитывать на полную поддержку Североатлантического альянса.

Глава Пентагона при этом всячески превозносил боевые заслуги украинской армии, в очередной раз назвав добровольный отвод российских войск от Киева «большой победой Украины».

Ллойд Остин, министр обороны США: «Путин не предполагал, что мы так консолидировано поддержим Украину. После поражения в битве под Киевом, подчеркну, поражения России в этой битве, война переходит в новую фазу. И теперь мы должны подготовиться к сражению за Донбасс».

После своего визита в Киев Остин признал, что американцам сложно отследить судьбу переданных Украине вооружений, так как они становятся трофеями военнослужащих Донецка и Луганска. Но Пентагон и НАТО продолжат наращивать военную помощь Киеву. В Североатлантическом альянсе уже практически не скрывают, что главная цель — это убедить Украину как можно дольше оказывать вооруженное сопротивление.

То, что Ллойд Остин называет войной, на самом деле является специальной военной операцией России по демилитаризации и денацификации Украины. Ее целью Владимир Путин назвал «защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима», и предание суду всех ответственных за «кровавые преступления против мирных жителей» Донбасса военных преступников.

Новости по теме

Читайте также