Британия поддержала Украину и запретила поставки в РФ некоторых технологий и товаров

26.04.2022, 02:01

Великобритания отменяет все пошлины и квоты на импорт товаров украинского производства и запрещает импорт в Россию технологий и товаров, которые «могут быть использованы против Украины».

Британское правительство вводит запрет на экспорт в Россию товаров и технологий, «которые возможно использовать против народа Украины». О каком конкретном оборудовании и технологиях идет речь не уточняется, сообщается только, что запрет может включать оборудование для прослушки и наблюдения. В заявлении правительства Великобритании говорится, что эта мера направлена на то, чтобы ликвидировать все существующие лазейки, чтобы не позволить России импортировать у Великобритании товары и технологии.

Министерство внешней торговли Великобритании также объявило об отмене ввозных пошлин и квот на любую продукцию украинского производства.

Из заявления британского Министерства внешней торговли: «Это часть широких мер экономической поддержки Украины со стороны Великобритании, которые включают гарантии предоставления стране ссуды в размере 1 млрд фунтов. Отмена тарифов на ключевые статьи украинского экспорта, включая ячмень, мед, консервированные помидоры и мясо птицы, поможет украинскому бизнесу и производителям в момент, когда они больше всего нуждаются в помощи».

Ранее в Евросоюзе заявили о подготовке шестого пакета антироссийских санкцийв связи с ситуацией на Украине, о котором может быть объявлено уже на этой неделе. Пятый по счету санкционный пакет против России ЕС утвердил в начале апреля.

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Новости по теме

Читайте также