Пентагон: военная помощь США Киеву включает свыше 700 барражирующих снарядов и 50 млн единиц боеприпасов

23.04.2022, 05:39

Фото: Stocktrek Images / Getty Images

Пресс-служба Пентагона рассказала, что включает в себя военная помощь, которую Вашингтон выделяет Киеву.

В заявлении, распространенном пресс-службой Пентагона, уточняется, что речь идет как о вооружениях, которые уже были доставлены, так и о тех, которые Соединенные Штаты только собираются передать Украине.

Сообщается, что военная помощь США включает в себя более 1,4 тысячи переносных зенитных ракетных комплексов Stinger, свыше 5,5 тысячи противотанковых ракетных комплексов Javelin, более 14 тысяч «иных противотанковых систем». Упоминаются 90 155-миллиметровых гаубиц, 183 тысячи снарядов, 72 транспортных средства для буксировки этих орудий.

Также в списке значатся 200 бронетранспортеров, 121 тактический беспилотный летательный аппарат Phoenix Ghost, свыше 7 тысяч единиц стрелкового оружия, более 50 млн единиц боеприпасов, 75 тысяч комплектов бронежилетов и касок, ракетные комплексы с лазерной системой наведения, радиолокационные станции для борьбы с артиллерией, беспилотниками и минометами.

В перечень включили беспилотники Puma, противопехотные мины направленного поражения M18A1 Claymore, системы ночного видения и различные средства связи.

В ведомстве отметили, что общий объем выделяемой Соединенными Штатами для Украины военной помощи с января 2021 года оценивается в 4 млрд долларов.

Минобороны Канады ранее сообщило, что Украине была передана тяжелая артиллерия.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также