МИД РФ объявил персонами нон грата сотрудников консульств стран Балтии

21.04.2022, 13:13

Фото: РИА Новости © 2022, Алексей Майшев.
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Россия закрывает консульства Латвии в Санкт-Петербурге и Пскове, а также генконсульства Эстонии и Литвы в Санкт-Петербурге, все их сотрудники объявлены персонами нон грата. Об этом сообщили в МИД РФ.

МИД РФ: «21 апреля в МИД России были вызваны посол Латвии М. Риекстиньш, посол Эстонии М. Лайдре и временная поверенная в делах Литвы В. Умбрасене. Руководителям дипмиссий заявлен решительный протест в связи с недружественными действиями по закрытию российских генеральных консульств в Клайпеде, Лиепае, Даугавпилсе, Нарве и канцелярии консульского отдела посольства России в Эстонии».

На основе принципа взаимности, а также с учетом оказания властями стран Балтии военной помощи Киеву и покрывательства с их стороны преступлений против мирного населения Донбасса и Украины В МИД РФ объявили о решении отозвать согласие на деятельность генконсульства Латвии в Санкт-Петербурге, консульства Латвии в Пскове, генконсульства Эстонии в Санкт-Петербурге и его канцелярии в Пскове, генерального консульства Литвы в Санкт-Петербурге.

МИД РФ: «Главы и другие консульские должностные лица указанных эстонской и латвийских консульских миссий объявляются persona nоn grata, а не являющиеся гражданами РФ консульские служащие и работники административно-технического персонала указанных учреждений — неприемлемыми».

Все упомянутые лица должны покинуть территорию России в те же сроки, какие были отведены для отъезда сотрудников российских консульских миссий из этих стран.

По материалам: МИД РФ.

Новости по теме

Читайте также