Вирусолог рассказал о предстоящей волне COVID-19

14.04.2022, 04:55

Фото: РИА Новости © 2022, Алексей Сухоруков

По мнению ученых, новая волна пандемии коронавирусной инфекции будет слабее предыдущей.

Вирусологи считают весьма вероятным подъем заболеваемости коронавирусом в России в течение ближайших нескольких недель, но цифры будут ниже, чем в феврале. По словам экспертов, рост числа заражений коронавирусной инфекцией сейчас уже зафиксирован в Северной Америке и некоторых странах Европы.

Александр Лукашев, вирусолог, член-корреспондент РАН: «Через несколько недель подъем заболеваемости можно ожидать и у нас. Но, по всей видимости, цифры будут намного ниже, чем были в февральскую волну, потому что коллективный иммунитет хотя и ослабевает, но остается на достаточно высоком уровне. А все штаммы, которые циркулируют в мире сейчас, являются производными омикрон-штамма, который вызвал февральскую волну, то есть будут хорошо нейтрализоваться антителами переболевших зимой».

В Роспотребнадзоре сообщили, что омикрон-штамм коронавируса в России практически сменился стелс-омикроном. В Минздраве предупредили о новой волне COVID-19 в конце мая. По подсчетам американского университета Джонса Хопкинса, общее число случаев коронавируса в мире уже превысило 500 млн.

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Новости по теме

Читайте также