«Открываются новые окна возможностей»: Путин оценил перспективы развития Арктики

13.04.2022, 16:45

Видео программы «Сегодня»

Проекты по развитию Арктики, важнейшего с точки зрения национальной безопасности страны региона, не должны из-за санкций сдвигаться вправо по временной шкале. Президент сегодня поставил задачи и обозначил приоритеты в условиях жесткого давления, с учетом переориентации экспортных потоков на восток арктическое «окно возможностей» имеет особое значение.

В арктической зоне России проживают более 2 миллионов человек. Там, по словам президента, сконцентрированы практически все направления национальной безопасности страны: экологическое, ресурсное, военно-политическое и технологическое. Поэтому все проекты, которые были запланированы в арктической зоне, должны быть доведены до конца. Это касается как северного завоза, строительства северного широтного хода, так и амбициозных планов по расширению ледокольного и грузового флота, строительству судов-газовозов арктического класса. Уже сейчас на российских верфях строятся 4 атомных ледокола.

Нынешняя ситуация, складывающаяся в мире, по мнению президента, открывает для России окно возможностей, особенно на фоне отказа ряда западных стран от сотрудничества и импорта российских энергоресурсов.

Владимир Путин, президент РФ: «Везде растут и цены, инфляция зашкаливает просто. Для этих стран она носит абсолютно беспрецедентный характер. Безусловно, и мы сталкиваемся с проблемами, но для нас открываются альтернативные возможности, варианты и новые окна возможностей. Что касается российской нефти, газа, угля, мы сможем увеличить их потребление на внутреннем рынке, стимулировать глубокую переработку сырья, а также нарастить поставки энергоресурсов в другие регионы мира — туда, где они действительно нужны».

Ряд действий недружественных стран, по словам вице-премьера и председателя госкомиссии по вопросам развития Арктики Юрия Трутнева, уже создали сложности и увеличили стоимость ряда проектов в арктической зоне. Несмотря на это, сегодня реализуется более 460 проектов с господдержкой. Уже в ближайшие годы общий прирост валового продукта от них составит до 30 триллионов рублей, а бюджетные инвестиции окупятся за 4 года. Это придаст новый, мощный импульс развитию российской арктической зоны. Россия в этом году председательствует в Арктическом совете. В Москве надеются, что совместная работа будет продолжена.

Юрий Трутнев, заместитель председателя Правительства РФ, председатель государственной комиссии по вопросам развития Арктики: «Основной темой является задача устойчивого развития региона и противодействия изменению климата. Ни одна страна в мире не сможет провести эту работу в одиночку. Тем более невозможно это делать без России, на которую приходится более 58% арктического побережья. Уверен в том, что наши соседи осознают свою ответственность и вернутся к совместной работе».

По словам главы Министерства природных ресурсов Александра Козлова, Россия продолжает оставаться лидером в научном исследовании Арктики. В сентябре должна стартовать первая экспедиция уникальной ледовой платформы «Северный полюс» водоизмещением более 10 тысяч тонн.

Александр Козлов, министр природных ресурсов и экологии РФ: «Сегодня утром был на Адмиралтейских верфях, где достраивают первую в мире платформу „Северный полюс“. Вряд ли другие страны построят нечто подобное в обозримом будущем. Прочность корпуса такая, что судно сможет на 2 года вмерзнуть в лед и дрейфовать. Это позволит попасть в те уголки Арктики, где вообще никто не бывал».

Россия создает систему государственного мониторинга вечной мерзлоты, измеряет уровень промышленных выбросов в арктической зоне и вводит жесткий экологический контроль на предприятиях. Арктика, по словам Александра Козлова, — одна из самых хрупких экосистем в мире, поэтому никакие экономические интересы не должны затмевать заботу о природе.

По итогам совещания Владимир Путин поручил утвердить сводный план развития Северного морского пути на период до 2035 года, разработать федеральный закон о северном завозе и обеспечить до 2024 года комплексную модернизацию военных городков и военных баз в регионе. Как заметил Владимир Путин, Арктика должна быть не полем для геополитических интриг, а стать территорией стабильности и конструктивного сотрудничества.

Читайте также