У россиян появилась возможность оформить работающие за границей карты Visa и Mastercard

05.04.2022, 11:17

Видео программы «Сегодня»

У россиян появилась возможность, не выезжая из страны, оформить карту платежных систем Visa или Mastercard, которая будет работать за границей.

Коммерческий банк «Кыргызстан» предложил россиянам оформить карту Visa или Mastercard для платежей за границей. Для этого нужно обратиться в его представительство в Москве. Сначала оформят виртуальную карту, а через 5 дней доставят и физический именной пластик. Стоит это 17 500 рублей, из которых 12 000 — это годовое обслуживание.

Выпущенные российскими банками карты Visa и Mastercard за границей сейчас не работают. К тому же до сентября этого года россиянам нельзя покупать в банках наличную иностранную валюту. Поэтому для тех россиян, кто хочет и пока может путешествовать или просто оплачивать покупки в иностранных магазинах, есть несколько вариантов.

Можно оформить в России карту китайской системы UnionPay. По данным Ассоциации туроператоров России, некоторые банки требуют за срочный выпуск таких карт до 50 тысяч рублей. Или можно отправиться в карточный тур, который неожиданно быстро пришел на смену «вакцинному туризму». Российские туроператоры предлагают оформить карту Visa или Mastercard, например, в Узбекистане.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также