Недовольные ростом цен лондонцы вышли на протесты и требуют отставки Джонсона

02.04.2022, 17:19

Фото: James Manning / PA Images via Getty Images

Рост цен на газ и электричество вызвал протестную волну в Великобритании. В центре Лондона активисты движения National Assembly устроили антиправительственный митинг.

Группы недовольных людей собрались у стен резиденции на Даунинг-стрит и потребовали отставки британского премьера Бориса Джонсона и правительства Консервативной партии из-за резкого роста стоимости жизни.

О том, что сегодня будут протестные митинги, National Assembly предупреждала заранее. Сообщалось, что акции против роста цен планируются в 25 крупнейших городах Соединенного Королевства, в том числе в Лондоне, Манчестере и Ливерпуле.

Демонстрации проходят на фоне взлета цен на газ и электричество на 54%. Принятое в связи с резким ростом мировых цен на голубое топливо в начале февраля решение о подъеме тарифов вступило в силу 1 апреля. Теперь расходы на энергию для британских потребителей вырастут в среднем на 700 фунтов в год и составят около 2000 фунтов.

В Соединенном Королевстве ценовой порог на энергию регулятор устанавливает 2 раза в год на летний (апрель-сентябрь) и на зимний (октябрь-март) периоды, задирать цены выше обозначенного максимума поставщики не могут. Из-за подорожания энергоносителей годовая инфляция в Британии в феврале достигла 6,2%. Это рекордный показатель за 30 лет.

Опрос национальной статистической службы показал, что увеличившиеся расходы заставили 51% британцев меньше тратить на то, что не относится к предметам первой необходимости. Стараются потреблять меньше газа или электричества дома 34% граждан, 31% респондентов вынуждены экономить на еде и товарах первой необходимости.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также