Минпромторг: дефицита сахара в России не будет

31.03.2022, 10:45

Видео программы «Поздняков»

Почему не стоит бояться дефицита на продукты питания? Кому и как государство намерено отбивать охоту к беспричинному взвинчиванию цен? И с какими иностранными брендами и почему нам не по пути? Об этом в эксклюзивном интервью программе «Поздняков» рассказал замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов.

В какой-то момент спрос на сахарный песок в России увеличивался в три раза, но сейчас ситуация успокоилась, причем это касается целой группы еще недавно востребованных продуктов, заявил замглавы Минпромторга.

Виктор Евтухов, заместитель министра промышленности и торговли РФ: «Мы 26 марта проводили очередную аналитику, всего лишь по сахару — плюс 15%. То есть спрос упал более чем в два раза».

Замминистра уверен: дефицита не будет, сахара в России производится более чем достаточно.

Виктор Евтухов: «Домохозяйства закупились на много месяцев вперед. Единственное, где остается чуть больше повышенный спрос, — это на соль — плюс 35% к эталонной неделе. Но опять-таки, это не 100 и не 200».

По словам Евтухова, разговоры о резком подорожании так называемого борщевого набора — это очередные вбросы, поскольку данный набор, как и ряд других сезонных продуктов, всегда несколько дорожает зимой и по весне. И вообще — любой необоснованный всплеск цены (будь то сахар, сода или бумага) не останется без реакции со стороны правительства.

Виктор Евтухов: «Другое дело, когда тоннами покупали перекупы. Наверное, не очень уместно будет это слово в нынешних условиях — „спекуляция“, но просто другого я подобрать не могу. Брали и просто развозили товар по мелким точкам торговым — по ярмаркам, рынкам — и там продавали с большой наценкой. Сейчас и население насытилось, и цены более-менее выровнялись, и этот спрос пропал ажиотажный, который был импульсивным».

Тем не менее, по словам Евтухова, все это не отменяет для властей необходимости следить за ситуацией.

Виктор Евтухов: «Вот пример из другой отрасли. Офсетная бумага. Знаете, что произошло с писчей бумагой, когда один комбинат временно закрылся в Ленинградской области из-за того, что не мог поставлять сырье из Финляндии, когда финны нам это обрубили. Соответственно, появился дефицит. И цена у наших заводов, которые производят бумагу, выросла на 5–10 процентов, а у перекупщиков — в десять раз. На это надо реагировать? Конечно, надо».

Евтухов также не согласился с мнением неолибералов о том, что государство, вмешиваясь в рынок, ведет себя как слон в посудной лавке. По его словам, государство действует мягко и аккуратно, но давая понять, что цены на потребительские товары под присмотром.

Полное интервью с Виктором Евтуховым смотрите сегодня в программе «Поздняков» на НТВ в 00:20.

Новости по теме

Читайте также