Матвиенко: позиция Киева по украинскому урегулированию непостоянна

29.03.2022, 13:59

Фото: РИА Новости © 2022

Россия будет готова остановить спецоперацию на Украине после достижения необходимых договоренностей с Киевом. Об этом сегодня заявила журналистам спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко во время рабочего визита в Казахстан.

Валентина Матвиенко отметила, что в Москве надеются на достижение договоренностей во время очередного этапа переговоров с украинской стороной. Она подчеркнула, что РФ всегда выступала за переговорный процесс по Украине.

Валентина Матвиенко: «Наша позиция открыта, мы ее не меняем. Мы четко и внятно говорим о том, на какой основе, на каких принципах могут быть достигнуты договоренности, после которых мы готовы остановить военную специальную операцию и налаживать дальнейшее сотрудничество».

Спикер Совфеда подчеркнула, что только после достижения договоренностей можно будет вести речь о возможной встрече президентов Владимира Путина и Владимира Зеленского.

Валентина Матвиенко: «Сейчас для этого нет никаких оснований, нет повестки, потому что мы не понимаем позицию президента Украины, позицию исполнительной власти».

Она призналась, что, учитывая неопределенную позицию Киева, пока нет оптимизма относительно результатов переговоров.

Валентина Матвиенко: «Мы наблюдаем все последнее время очень противоречивые высказывания президента Зеленского: то он за переговоры, то он ездил по всему миру с протянутой рукой, клянчил финансы, вооружение, требовал диких санкций против России. Трудно сделать вывод, имеет ли этот человек проукраинскую, прогосударственную позицию, понимает ли, как ему видится урегулирование внутриукраинского конфликта и прекращение кровопролитной гражданской войны, которая 8 лет шла на Украине».

Как подчеркнула Матвиенко, украинская власть должна выработать свою позицию и положить ее «на бумагу» так же, как и Россия.

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Новости по теме

Читайте также