Tiffany прекращает закупку российских алмазов

25.03.2022, 22:53

Фото: Getty Images

Американская компания Tiffany прекращает закупку бриллиантов российского происхождения.

Американская ювелирная компания Tiffany приостановила покупку алмазов в России а также бриллиантов российского происхождения, независимо от того, где они были огранены и отшлифованы.

По сведениям агентства Bloomberg, не исключено, что Tiffany продолжит покупать драгоценные камни, которые были огранены и отшлифованы поставщиками компании в других странах, если были добыты в России до начала военной спецоперации на Украине. Запрет распространяется на бриллианты российского происхождения весом 0,18 карата и крупнее. Tiffany потребовала от своих поставщиков прекратить закупку необработанных алмазов из России от лица компании, а также начать разделять бриллиантовую крошку российского и нероссийского происхождения.

Напомним, на фоне ситуации на Украине США уже ввели запрет на экспорт российских алмазов и бриллиантов, но он не распространялся на покупку бриллиантов, если их огранка была произведена за пределами РФ.

Ранее президент США Джо Байден заявил о намерении ужесточить антироссийские санкции, не уточнив, о каких рестрикциях идет речь.

Напомним, западные страны ввели масштабные антироссийские санкции после того, как 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине по защите республик Донбасса. Ограничения затронули множество предприятий и банков, возможности для импорта и экспорта, а также персонально крупных бизнесменов и представителей российского руководства. Многие зарубежные компании заявили об уходе с российского рынка и закрытии производства в стране.

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Новости по теме

Читайте также