«Чтобы не включилось критическое сознание»: производство фейков на Украине поставили на конвейер

25.03.2022, 13:59

Видео программы «ЧП»

Первых лиц Украины уличают в дезинформации. На вранье попадаются те, кто тиражируют кадры учений прошлых лет из других стран или вводят людей в заблуждение с помощью спецэффектов и монтажа.

Архивы происшествий прошлых лет неисчерпаемы. В них авторы лжесенсаций и находят вдохновение. К примеру, украинские паблики ранее опубликовали видео, которое подписали фразой: «Благодаря тепловизорам, военным Незалежной удалось уничтожить российских солдат». На самом деле запись была сделана в 2020 году. И на кадрах российские военнослужащие ликвидировали террористов в Сирии.

Не стесняются распространять фейки и сами украинские чиновники. Так, бывшая пресс-секретарь офиса президента Юлия Мендель выложила фотографию с якобы украинскими пожарными после тяжелой смены. На самом деле снимок сделан в 2019 году, а главные герои — австралийские спасатели после тушения лесных пожаров.

Еще одним официальным украинским лицом, распространяющим фейки, стал спикер штаба Одесской военной администрации Сергей Братчук. Именно он сообщил, что возле города-героя украинские военные подбили российский корабль. В качестве доказательства показал видео, где снаряды бьют по водной глади. Самого подбитого корабля в кадре почему-то не оказалось. Позже в украинских СМИ появилось якобы фотодоказательство. Правда, на снимке вовсе не российский, а американский корабль. В июле 2020 года судно находилось на военно-морской базе в Сан-Диего, тогда же на нем и вспыхнул пожар.

Отличился и лидер радикальной партии Олег Ляшко, опубликовав у себя в соцсетях фотографию сбитого самолета ВКС России. Однако снимок был сделан семь лет назад и в другой стране.

Павел Данилин, политолог: «Украинская пропаганда сейчас ориентирована на внешнюю аудиторию. Но своя аудитория тоже кормится фейками активно. Им необходимо поддерживать нужную историю, чтобы у жителей вдруг не включилось критическое сознание, осознание того, что сейчас происходит на Украине».

Главным зарубежным поставщиком фейков пользователи Интернета уже назвали американский канал CNN. Недавно в одной из своих соцсетей они разместили фотографию якобы украинской гостиницы «Мир». По версии западных журналистов, именно ее якобы разбомбили российские военные силы. Вот только внимательные пользователи сразу подметили, что на фотографии совсем не украинская гостиница, а заброшенный сербский курорт «Звоначка Баня». После разоблачения канал поспешил удалить запись.

Производство фейков на Украине, по мнению экспертов, уже давно официально поставили на конвейер. Этим и пользуется ряд зарубежных СМИ, которые публикуют только ту «правду», которая нужна им.

Новости по теме

Читайте также