КНДР подтвердила пуск межконтинентальной баллистической ракеты эффектным видео

25.03.2022, 14:02

Видео программы «Сегодня»

Центральное телеграфное агентство Северной Кореи опубликовало видео испытаний межконтинентальной баллистической ракеты «Хвасон-17».

Традиционно подобные отчеты в прессе КНДР куда как более скромные и представляют собой несколько фотографий или сдержанное видео. Но в этот раз ролик отличился эффектным монтажом. Запуск проходил под личным контролем Ким Чен Ына, который отметил, что «новое стратегическое оружие КНДР позволит всему миру вновь отчетливо осознать мощь северокорейских стратегических вооруженных сил».

Испытания, прошедшие накануне, стали уже 12-м пуском за этот год. По оценкам японских военных, ракета находилась в воздухе 71 минуту, преодолела расстояние в 1100 километров и достигла максимальной высоты полета в более чем 6 тысяч километров. Для разработок КНДР это рекорд. По оценкам Токио, ракета может достичь любой точки на территории США.

Сеул выступил с осуждением испытаний и в ответ на тесты Пхеньяна провел собственные стрельбы. Внеплановые учения проводились с целью «направить Северной Корее соответствующее послание».

Читайте также