ЕС готовит новые антироссийские санкции

25.03.2022, 10:55

Видео программы «Сегодня»

В Евросоюзе готовят новые антироссийские санкции. Правда, об их содержании лидеры стран ЕС пока не договорились. На саммите в Брюсселе пришлось ограничиться выражением решимости.

Вопрос проработки новых ограничений и борьбы с возможными путями их обхода поручили Еврокомиссии. При этом в резолюции подчеркивается, что все возможные меры должны наносить больший ущерб России, чем Европе. Однако с этим уже начались проблемы. Говорить о них пришлось американскому президенту.

Джо Байден, президент США: «Да, мы говорили о нехватке продовольствия, это будет реальной проблемой. Цену за наши санкции заплатит не только Россия, но и огромное число других стран, в том числе Европа и США».

Впрочем, повестка ЕС в отношениях с Россией вряд ли изменится. Об этом свидетельствуют и кадровые решения. На пост председателя Евросовета переизбран Шарль Мишель, ранее на год продлили полномочия генсека НАТО Йенса Столтенберга. Сегодня утром Der Spiegel со ссылкой на Минэкономики Германии сообщил, что к середине года Берлин планирует вдвое сократить поставки нефти из России, также будут сокращаться поставки российского газа и угля.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также