Правительство предложило поднять ставку льготной ипотеки до 12%

23.03.2022, 17:10

Кабмин РФ предложил повысить ставку по льготной ипотеке с 7% до 12%, заявил вице-премьер Марат Хуснуллин. Такая мера нужна для того, чтобы оставить на прежних условиях программы семейной, дальневосточной и сельской ипотеки. Владимир Путин одобрил предложение о повышении ставки до 12%.

Марат Хуснуллин: «Для того чтобы поддержать спрос, мы предлагаем семейную ипотеку под 6% для семей с детьми, родившимися после 1 января 2018 года, оставить на тех же условиях и продолжать ее. Дальневосточную ипотеку под 2% оставить на тех же условиях, сельскую ипотеку под 3% оставить на тех же условиях».

При этом действующая до 1 июля 2022 года программа льготной ипотеки будет модифицирована: ставка вырастет с 7% до 12%, сумма кредита для четырех регионов с высокими ценами на жилье увеличится с 3 млн до 12 млн рублей (Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область), для остальных регионов — до 6 млн рублей.

Марат Хуснуллин: «Будем смотреть, как эта программа заработает, и при необходимости будем ее корректировать».

Владимир Путин согласился с предложением правительства. Ставки по семейной (6%), сельской (3%) и дальневосточной (2%) ипотеке будут сохранены, добавил президент.

Связанные новости

Читайте также