Новак предупредил о риске коллапса на рынках в случае отказа от углеводородов РФ

23.03.2022, 13:20

Видео программы «Сегодня»

Без углеводородов из России на нефтяном и газовом рынках случится коллапс. С таким заявлением сегодня выступил вице-премьер Александр Новак на заседании Госдумы.

По его словам, Россия является крупнейшим поставщиком энергорессурсов в мире — доля экспорта на мировом рынке составляет 20%, и отказ от российских углеводородов не пройдет бесследно, а вызовет ценовой шторм.

Александр Новак: «Россия является крупнейшим поставщиком энергоресурсов на мировые рынки, доля экспорта российских энергоресурсов составляет порядка 20%. Очевидно, что без российских углеводородов на газовых и нефтяных рынках случится коллапс. Рост цен на энергетические ресурсы при этом может быть абсолютно непредсказуемым».

Вице-премьер также сообщил, что Евросоюз под давлением США и в ущерб собственным потребителям отказался от ввода в эксплуатацию «Северного потока — 2», что привело к кратному росту цен на энергоресурсы. По его словам, за последний год цена на электроэнергию в Европе увеличилась в 10 раз, на газ — в 5 раз, а в отдельных странах наблюдается значительный рост цен на нефтепродукты, например в Германии — на 40%.

Александр Новак: «Россия никогда не использовала энергетические ресурсы в качестве оружия. На протяжении многих десятилетий мы являемся надежным поставщиком на мировые рынки. Даже в настоящее время, несмотря на сложнейшую геополитическую обстановку, мы продолжаем поставлять газ европейским потребителям в соответствии с заявками, контрактами, используя украинскую газотранспортную систему согласно контракту до 2024 года».

Новости по теме

Читайте также