«Это позор»: в США признали подлинность истории с ноутбуком Хантера Байдена

22.03.2022, 11:23

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Американские СМИ все-таки вмешивались в президентские выборы в США в 2020 году. В разгар избирательной кампании ведущие издания и телеканалы США сделали все возможное, чтобы скрыть историю о коррупционных связях семьи Джо Байдена. Ее объявляли российской дезинформацией и вбросом, а сейчас подлинность все же пришлось признать. Но извиняться за ложь никто не торопится.

Все началось полтора года назад со статьи в New York Post. Газета сообщила, что в одной из мастерских по ремонту компьютеров в штате Делавэр обнаружен ноутбук, принадлежавший Хантеру Байдену — сыну тогда еще кандидата в президенты США Джо Байдена.

Там были материалы личного характера, а также подозрительные документы и файлы, связанные с финансами. Жесткий диск передали ФБР, но владелец успел снять копию, и информация попала в прессу. Про Хантера Байдена давно было известно, что он наркоман и замешан в сомнительных бизнес-сделках на Украине и в Китае, однако документы, найденные в компьютере, дали понять, что к темным делишкам может быть причастен и его отец. Когда сын вел дела в Киеве и Пекине, Джо Байден работал вице-президентом в кабинете Барака Обамы, часто летал в Китай и курировал Украину, даже хвастался своим неограниченным влиянием в Киеве.

За считаные недели до президентских выборов в США этот скандал грозил навсегда покончить с президентскими амбициями Джо Байдена, но этого не произошло. И ноутбук, и найденные в нем документы назвали «российской пропагандой», «спецоперацией Кремля», чтобы якобы помочь Дональду Трампу остаться в Белом доме. Нарратив поддержали свыше 50 бывших сотрудников американских разведок.

Тогда историю похоронили. Газету New York Post обвинили в публикации непроверенной информации, а через три недели Джо Байден был избран президентом США. И только через полтора года, когда опасность миновала, либеральные медиа признали, что история про ноутбук — правда. Газета The New York Times написала вскользь, на 20-й странице, что ноутбук был настоящий. Полсотни разведчиков, которые соврали, извиняться наотрез отказались.

Стивен Миллер, бывший советник экс-президента США Дональда Трампа: «Эта история изменила бы ход мировой истории, если бы технологические компании ее не скрывали. То, что произошло, — это позор».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также