Экономист сравнил морскую блокаду РФ с объявлением войны

19.03.2022, 15:30

Видео программы «Центральное телевидение»

США могут ввести полный запрет на торговлю с Россией, а также перекрыть стране доступ к международным морским путям.

В интервью американского телеканалу CNBC заместитель министра финансов Уолли Адейемо заявил о намерении Белого Дома обрушить на Россию полное торговое эмбарго.

Уолли Адейемо, заместитель министра финансов США: «Мы продолжим преследовать российскую элиту, чтобы отобрать ресурсы у президента Путина. А затем мы собираемся использовать экспортный контроль, торговое эмбарго, чтобы снизить их способность использовать свою власть в будущем».

Торговое эмбарго с Россией и закрытие водных путей, о которых говорил Адейемо, — требования, которые ранее выдвигал Зеленский. На неделе ему стоя аплодировали в Конгрессе.

Президент Зеленский не раз требовал у стран НАТО и США закрыть воздушное пространство Украины. Но каждый раз получал отказ. Но чем тогда может обернуться закрытие водных путей?

Джон Перкинс, экономист: «Что это вообще значит — закрыть водные пути? Атаковать российские корабли? Что это значит? Мне кажется, США должны быть очень осторожны и не предпринимать ничего такого, что могло бы быть расценено как объявление войны России. Я думаю, что закрытие водных путей — это то же самое, что и закрытие неба над Украиной».

В Соединенных Штатах, кажется, понимают: бумеранг торгового эмбарго может рикошетом ударить в первую очередь по американским налогоплательщикам.

Уолли Адейемо, заместитель министра финансов США: «Да, Россия добывает ряд важнейших полезных ископаемых. Но проблема, конечно, в том, что многие цены на эти полезные ископаемые устанавливаются во всем мире. Таким образом, даже если мы сможем найти альтернативного поставщика, цена вырастет во всем мире».

Кроме того, похоже, что главная проблема Вашингтона, решившего обложить санкциями Россию, в том, что среди союзников Белого Дома есть страны, которые тоже хотят отстаивать свой особый путь. Речь прежде всего про Турцию. За последние недели Стамбул стал для россиян чуть ли не главным транспортным и торговым узлом.

Джунейт Дирикан, экономист: «Говоря про сегодняшний кризис цепочек поставок, Турция может легко стать неким хабом мировой торговли. Это был бы позитивный шаг для Турции. Мы находимся в самом центре между Ближним Востоком, Азией и Европой».

В самой Турции это понимают. Там уже заявили, что к санкциям против России присоединяться не будут. На этом фоне Эрдоган стал уже чуть ли не главным миротворцем. В разговоре с Зеленским президент Турции высказал «искреннее желание обеспечить мир между Россией и Украиной», а в разговоре с Путиным предложил провести встречу президентов двух стран.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также