Почему мир перестает считаться с американскими интересами

18.03.2022, 21:18

Видео программы «Сегодня»

Президент США Джо Байден провел онлайн-встречу с китайским лидером Си Цзиньпинем. Переговоры в закрытом режиме продолжались почти два часа. По их результатам стало ясно, что Китай не намерен поддаваться давлению Вашингтона и занимать антироссийскую позицию по ситуации на Украине.

На телефонный разговор Байдена с Си Цзиньпином Вашингтон возлагал большие надежды. Предварительно, правда, по привычке пригрозив Пекину предпринять меры в случае поддержки России. Однако Си Цзиньпин призвал США и НАТО установить диалог с Россией и учесть обеспокоенности Москвы в сфере безопасности для преодоления украинского кризиса.

Судя по всему, западные угрозы на Пекин уже не действуют. Генсек НАТО Столтенберг заявил, что Китай обязан осудить действия России на Украине. На что получил недвусмысленный ответ от представительства Китая в ЕС: «Мы никогда не забудем, кто бомбил наше посольство в Югославии. И нам не нужны лекции о справедливости от нарушителя международного права».

В 1999 году во время бомбардировок Югославии именно войска НАТО уничтожили посольство Китая в Белграде, а сейчас все мировые СМИ вспоминают слова нынешнего президента США о том, как он жаждал крови сербов.

Джо Байден: «Это я предложил бомбить Белград. Это я предложил послать американских пилотов уничтожить все мосты через реку Дрина. Это я предложил забрать все их запасы горючего. Это я предложил все эти действия!»

Сербы, кстати, ничего не забыли. Фанаты футбольного клуба «Црвена звезда» напомнили, какой путь прошли США, прежде чем позволили себе требовать от России остановить спецоперацию на Украине. Только перечисление развязанных Америкой войн заняло всю футбольную трибуну.

А высказывания Байдена в отношении президента России выходят за все возможные рамки. Как подчеркнул Дмитрий Песков, заявления Байдена фактически являются «личными оскорблениями в адрес президента Путина».

Об адекватности американского президента и западных партнеров сегодня говорил и Сергей Лавров. Впрочем, по его словам, иллюзия о том, что они на самом деле остаются нашими партнерами, давно растворилась. США всеми силами стремятся сохранить однополярный мир и свою гегемонию, а Европа окончательно потеряла самостоятельность.

По словам министра, Россия давно уже стала чемпионом по санкциям, их более 5 тысяч. Санкционные волны будут идти одна за другой. Но мы к этому уже привыкли. К тому же, Москва посмотрит, кто в этот момент останется рядом. Ведь не все страны готовы, как Европа, плясать под американскую дудку.

Отвечая на вопрос об американских биолабораториях, Сергей Лавров заметил, что США явно не хотят проводить эксперименты с биологическим оружием на своей собственной территории. Поэтому и проводят опыты там, где им выгодно: на Украине, в Грузии, вокруг Китая. Наши войска по сути остановили масштабную и никем не контролируемую программу по разработке биологического оружия.

По мнению Лаврова, сейчас необходим механизм международного реагирования на разработки в военно-биологической сфере, а факты о лабораториях США должны быть рассмотрены Советом безопасности ООН, так как представляют четкую угрозу миру и безопасности.

Сергей Холошевский

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также