Федерация хоккея России обжаловала решение совета IIHF

18.03.2022, 10:28

Фото: serebryannikov / Getty Images

Федерация хоккея России (ФХР) направила в дисциплинарный комитет организации жалобу на решение совета Международной федерации хоккея (IIHF). Об этом сообщили в пресс-службе ФХР.

Ранее совет IIHF решил перенести из России проведение молодежного чемпионата мира в 2023 году, а также отстранил российские сборные и клубы от участия в соревнованиях на неопределенный срок.

Из сообщения пресс-службы ФХР: «Отстранение игроков от участия в международных соревнованиях на основании национальной принадлежности способствует повышению уровня нетерпимости в медиапространстве и может привести к расколу внутри хоккейного сообщества, которое всегда славилось своей сплоченностью».

В ФХР убеждены, что ограничительные меры IIHF по отношению к российским спортсменам носят дискриминационный характер.

Напомним, молодежный чемпионат мира должен был пройти в Омске и Новосибирске с 26 декабря 2022 года по 5 января 2023 года. Россия могла принять турнир в третий раз. Кроме того, сборные РФ и Белоруссии не примут участия в чемпионате мира по хоккею 2022 года в Финляндии. Пресс-служба Международной федерации хоккея сообщала, что решение принято с целью «обеспечить безопасность чемпионатов IIHF и всех участвующих игроков, официальных лиц и болельщиков».

Читайте также