Байден и Макрон договорились об ужесточении антироссийских санкций

14.03.2022, 05:15

Фото: Alex Wong, Thierry Monasse / Getty Images

Президенты США и Франции обсудили по телефону меры поддержки властей Украины и новые санкции против РФ.

В Елисейском дворце рассказали о телефонном разговоре президентов Франции и США Эммануэля Макрона и Джозефа Байдена. Сообщается, что стороны договорились ужесточить уже принятые в отношении России санкции. А также предоставить поддержку Украине и совместно поддерживать инициативы, направленные на прекращение огня.

Макрон также выразил Байдену соболезнования в связи с гибелью на Украине американского журналиста Брента Рено. О смерти репортера стало известно накануне. Сначала сообщалось, что в Киевской области погиб попавший под обстрел сотрудник The New York Times, но позже стало известно, что журналист Брент Рено работал над проектом журнала Time.

Накануне Минторг США опубликовал список товаров, которые запрещено ввозить в Россию с 16 марта. В перечне 570 позиций товаров американского происхождения. Ограничения на поставку этих товаров также распространяются на Белоруссию. Советник Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан заявил, что США не позволят Китаю компенсировать потери РФ из-за западных санкций. А президент США 8 марта объявил о запрете на весь импорт энергоносителей из России.

По материалам: ТАСС, РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также