Нехватка продовольствия и рост цен на бензин: что теряет мир из-за антироссийских санкций

12.03.2022, 17:03

Видеосюжет: Андрей Суханов (@ap_sukhanov )
Видео программы «Центральное телевидение»

Трудно понять, кто пострадает больше от антироссийских санкций. Американцы уже раздражены резким ростом цен на бензин. А европейцев призывают понизить температуру в квартирах, чтобы сделать ЕС более энергоустойчивым и менее зависимым от России. Кроме того, Россия и Украина — главные поставщики пшеницы на мировые рынки, и перебои с продовольствием тоже входят в число последствий.

В Турции из-за введенных Западом антироссийских санкций местные жители начали врываться в супермаркеты и массово скупать растительное масло, теперь это дефицитный товар.

Сельчук Гечер, экономист: «В Турции поднялись цены. Это связано с ситуацией вокруг российско-украинского конфликта. Этот конфликт повлиял на повышение цен во всем мире, что в свою очередь серьезно сказалось и на Турции. Ситуация с подсолнечным маслом носит специфический характер».

Дело в том, что Украина с Россией — главные поставщики подсолнечника на мировые рынки. Похожая ситуация в Испании, жители также отмечают дефицит масла и рост цен на продукты. Сейчас сложно сказать, будет ли в этом году на Украине посевная. И тут самое время вспомнить, что Незалежную вместе с Россией всегда называли житницами Европы — они главные на континенте поставщики зерна.

Сельчук Гечер: «Цены на хлеб росли и без российско-украинского конфликта. У нас, в Турции, за прошедший год, хлеб увеличился в цене на 130–150 процентов, но сейчас все усугубилось!»

Россия после западных санкций ввела временное эмбарго на экспорт зерна, мир оказался в ситуации нехватки пшеницы. Как рассказывает жительница Стамбула Анна Федорова, по прогнозам СМИ, цены на хлеб вновь вырастут, потому что Россия и Украина не смогут поставлять зерно.

Что в этом случае ждет планету, можно догадаться, посмотрев на историю «арабской весны». В августе 2010 года из-за засухи и неурожая правительство РФ ввело запрет на экспорт российской пшеницы, цены на хлеб в мире выросли почти в 10 раз. А в арабских странах начались хлебные бунты, которые переросли в масштабные антиправительственные митинги. Возможно, скоро мир и в первую очередь страны третьего мира ждет самый настоящий продовольственный афтершок.

Скотт Риттер, политолог, бывший инспектор ООН по вопросам вооружений: «Я думаю, на данном этапе ясно, что решение ударить по России этими санкциями широкого спектра действия было скорее эмоциональной реакцией, чем хорошо продуманной стратегией, оно будет иметь непредвиденные последствия, в том числе нехватка продовольствия».

Американский политолог Скотт Риттер, объясняет: от санкционного противостояния будут страдать те страны, которые максимально зависят от экспорта товаров из России и Украины.

Скотт Риттер: «Если до конфликта на Украине, до введения всех этих экономических санкций какая-либо страна зависела от украинских или российских источников продовольствия и не позаботилась об альтернативных источниках, будут страдать люди, а Европу ждет масса неудобств, возможно, весьма существенных».

Сельчук Гечер: «Думаю, что если сейчас произойдет мировой продовольственный кризис, то больше всего от этого кризиса пострадает именно Турция, потому что мы слишком много покупаем и мало производим».

Европа, конечно, голодать не будет и как-нибудь себя прокормит, но наверняка столкнется с миллионами беженцев из недоедающих стран.

Впрочем, продовольствие — это только одно звено в этой цепочке антироссийских ограничительных мер. Корпорация Boeing отказалась от закупок российского титана. Российская компания долгие годы поставляла этот металл в США, обеспечивая 35% всех потребностей Boeing в титане. Американская авиастроительная корпорация и так серьезно пострадала в последние годы из-за пандемии, поэтому отказ от работы с проверенным поставщиком выглядит опрометчивым. Ведь главный конкурент Boeing — европейский Airbus не стал сейчас рыть себе санкционную титановую яму.

Компания Boeing заявляет, что у нее пока есть складские запасы титана, но что они будут делать, когда эти запасы закончатся, сумеют ли найти альтернативных поставщиков?

А в социальных сетях сейчас гуляет немало роликов с автолюбителями Европы и Америки, возмущенными ростом цен на бензин.

В пятницу вечером президент Байден объявил о новых антироссийских санкциях: американцы сами себя лишили ставших во время перестройки популярными главных символов России: икры и водки. Однако эти символы «а ля рус» сейчас на Западе не в моде.

Андрей Суханов

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также