Экс-премьер Украины Азаров: ВСУ планировали молниеносное наступление на Донбасс

09.03.2022, 19:58

Видео программы «Сегодня»

Минобороны России заявило, что располагает документальным свидетельством агрессивных планов Киева в Донбассе. Боевые действия намечались на март — это следует из приказа о совместной подготовке тактической группы Нацгвардии и десантно-штурмовой бригады ВСУ. Речь идет об отборных силах украинской армии, которые тренировались по натовским программам с иностранными инструкторами.

В подлинности этих документов сомневаться не приходится. Приказ прямо говорит о форсировании подготовки подразделений ВСУ к предстоящим боевым действиям.

Игорь Конашенков, официальный представитель Минобороны РФ: «В приказе, доведенном до командования органов управления Нацгвардии Украины, подробно расписан план подготовки одной из ударных группировок для наступательных действий в зоне так называемой „операции объединенных сил“ на Донбассе».

В военном ведомстве особо отмечают, что именно 4-я бригада оперативного назначения Нацгвардии Украины с 2016 года обучалась под руководством американских и британских инструкторов. А сам секретный приказ имел четкие сроки выполнения — с 7-го по 28 февраля. При этом личный состав, согласно документу, должен был иметь «высокую мотивацию» для предстоящего наступления и сполна обеспечен наглядной агитацией и полиграфической продукцией.

О стратегических планах Киева можно было судить еще в марте прошлого года, когда Россию прямо назвали врагом, а в Крыму и в Донбассе планировали организовать террористическое подполье. Позже стало понятно, что вооруженное столкновение станет неизбежным и это, по словам президента России Владимира Путина, был только вопрос времени. Хотя уже после начала специальной военной операции и даже сегодня официальный Киев продолжает твердить о своем миролюбии.

Дмитрий Кулеба, министр иностранных дел Украины: «Украина никогда никому не угрожала и никогда ни на кого не нападала. Мы никогда не планировали и не планируем военное наступление на Донбассе. Не планируем мы и никаких провокаций или саботажа. Это совершенно абсурдно — утверждать, что Украина готовилась к чему-то подобному».

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что доверять словам Кулебы не стоит. Киевский режим, по его мнению, сейчас может выполнять только команды из США, а наступление на Донбасс должно было быть молниеносным.

Николай Азаров, бывший премьер-министр Украины: «Войска киевского режима абсолютно не считались бы с разрушениями и жертвами среди мирного населения в Донбассе. И поэтому они свою операцию планировали провести за 3–4 дня».

В Москве обнародованный сегодня секретный приказ считают достаточным доказательством существования реальных планов наступления войск Украины на Донбасс в начале марта. По словам представителя Минобороны РФ Игоря Конашенкова, остается невыясненным только один вопрос: насколько глубоко в планирование и подготовку операции по штурму Донбасса украинскими войсками в начале марта было вовлечено руководство США и их союзники по НАТО.

Новости по теме

Читайте также