ЕС не станет вслед за США вводить запрет на импорт российских нефти и газа

09.03.2022, 13:57

Видео программы «Сегодня»

Евросоюз вводить запрет на импорт российских нефти и газа вслед за США не планирует, поскольку ЕС просто не может позволить себе сейчас отказаться от поставок энергоносителей из России. Об этом заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

В случае ограничения импорта ЕС ждет тяжелая рецессия, даже само обсуждение потенциальных санкций в энергетике уже привело к стремительному росту стоимости энергии.

Признают зависимость от российских ресурсов и в Британии, но власти Соединенного Королевства рассчитывают, что жители страны пожертвуют собственным комфортом ради политического давления на Москву.

Элизабет Трасс, министр иностранных дел Великобритании: «Конечно, эти санкции повлекут за собой экономические издержки для британского народа с точки зрения счетов за электроэнергию и стоимости жизни, но эти издержки ничто по сравнению с издержками для народа Украины от этого ужасного варварства, с которым он сталкивается. И это также не идет ни в какое сравнение с ценой того, что будет, если позволить Путину добиться успеха. Потому что, как мы знаем, если Путин не проиграет в Украине, его амбициям не будет предела».

Власти Британии призывают переходить на зеленую энергию, но она пока не может обеспечить бесперебойные поставки электричества. Например, ветряки в прошлом году не работали на полную мощность из-за неудачной погоды.

Тем временем МИД Китая заявил, что Пекин решительно выступает против односторонних санкций, они не принесут мира и безопасности. Власти КНР уверены, что ограничительные меры станут новым бременем для всей мировой экономики, повлияют на стабильность глобальных финансов, энергетики и цепочек поставок. Об этом Си Цзиньпин заявил во время видеосаммита с президентом Франции и канцлером ФРГ. Китайский лидер отметил, что выгоды от санкций не получит ни одна страна, и подчеркнул, что Пекин хотел бы видеть равноправный диалог между ЕС, Россией, США и НАТО.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также