Путин подписал закон о поддержке граждан и бизнеса в условиях санкций

08.03.2022, 16:50

Видео программы «Сегодня»

Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий ряд социально-экономических мер поддержки граждан и бизнеса в условиях иностранных санкций.

Согласно новому закону, в течение этого года правительство сможет проводить дополнительную индексацию страховых пенсий, пенсионного коэффициента и фиксированной выплаты к пенсиям. Также в документе описаны особенности расчета величины прожиточного минимума и исчисления минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Упрощается процедура закупки лекарств и медицинских изделий, вводятся особые правила регистрации лекарств и ограничения на вывоз некоторых лекарств из России.

Правительством могут быть скорректированы правила приема в российские вузы для граждан, вынужденных прервать обучение за рубежом из-за санкций.

Несклько положений касаются поддержки бизнеса. Так, закон допускает введение моратория на плановые проверки малого и среднего бизнеса в 2022 году, а также на плановые проверки аккредитованных организаций в сфере информационных технологий до конца 2024 года. Вводятся упрощенные условия и порядок государственных закупок.

Правительству предоставляется право отступать от ряда норм о лицензировании и аккредитации, от некоторых положений законодательства в области долевого строительства и интеллектуальной собственности.

Кроме того, закон дает гражданам и субъектам малого и среднего бизнеса право на новые кредитные каникулы, в том числе по ипотеке.

Документ был инициирован правительством страны. 4 марта Госдума приняла закон сразу во втором и третьем чтениях.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также