Вашингтон назвал условия для смягчения антироссийских санкций

01.03.2022, 08:32

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Москва призывает ООН отреагировать на размещение украинскими националистами тяжелых вооружений в жилых кварталах городов Украины. Об этом на Генассамблее организации заявил наш постпред Василий Небензя. Дипломат отметил, что ситуация в соседней стране вызывает озабоченность, простые люди оказались заложниками радикалов. Однако на украинских территориях, переходящих под контроль России, острых гуманитарных проблем нет, после ухода радикалов население живет в обычном режиме, проблемы остаются только там, где власти раздавали оружие, в том числе выпущенным из тюрем уголовникам.

Чрезвычайная сессия Генеральной ассамблеи ООН — редкость. С момента существования организации, с 1945 года, это всего 11-я по счету подобная сессия и первая за последние десятилетия. В ООН понимают всю серьезность украинского кризиса. Генсек организации Антонио Гутерриш потребовал немедленного прекращения конфликта.

Антонио Гутерриш, генеральный секретарь ООН: «Боевые действия на Украине должны прекратиться. Они разворачиваются по всей стране в воздухе, на земле и на море. Это должно прекратиться немедленно».

Заседание провели по требованию Соединенных Штатов, общая тональность выступлений была в основном осуждающая Россию. Западные дипломаты отмечали, что спецоперация вылилась в большой конфликт.

Барбара Вудвард, постоянный представитель Великобритании при ООН.
«Действия России — это нарушение территориальной целостности и суверенитета Украины и полностью противоречат принципам Устава ООН. Единственный ответ — это мир».

Российский постпред Василий Небензя заявил, что действия России направлены на окончание войны, которая длилась в Донбассе уже 8 лет и которую, по его словам, западные страны не замечали.

Василий Небензя, постоянный представитель России при ООН: «В ходе специальной военной операции Россия осуществляет право на самооборону от режима, стремившегося к восстановлению доступа к ядерному оружию. Глава Украины прямо заявил об этом 18 февраля в ходе Мюнхенской конференции, это его утверждение, напомню, было встречено аплодисментами европейских представителей».

По итогам специальной сессии Генассамблея ООН намерена принять резолюцию, осуждающую действия России и призывающую к миру. В том, что документ пройдет, сомнений нет, большинство стран — членов ООН поддерживают Запад и Украину. Правда, резолюции Генассамблеи, в отличие от резолюций Совбеза ООН, необязательны к исполнению, поэтому в данном случае поддержка эта символическая, способная оказать дополнительное давление на Россию.

Впрочем, Небензя рассказал и о конкретном прессинге. Соединенные Штаты объявили 12 российских дипломатов из постпредства России при ООН персонами нон грата. Они должны покинуть Соединенные Штаты до 7 марта.

Василий Небензя: «Это грубое нарушение обязательств страны, которая принимает штаб-квартиру ООН. Я уверен, что ответ будет обязательно, потому что это стандартная дипломатическая практика. Это не наш выбор».

Одной рукой высылая российских представителей, другой Соединенные Штаты подают знаки о возможности смягчения санкций, но c оговоркой, что это произойдет только в том случае, если Россия начнет деэскалацию на Украине.

Нед Прайс, официиальный представитель Госдепартамента США: «Эти экономические меры призваны оказать давление на Российскую Федерацию, чтобы она поступила правильно — завершила этот конфликт. Если это произойдет, меры будут соответствующим образом откалиброваны. Если это не произойдет, если Россия продолжит эскалацию, эти меры будут тоже соответствующим образом откалиброваны. Мы готовы эскалировать дальше, мы готовы к калибрации в обратном направлении».

Еще одно важное заявление из Вашингтона: там утверждают, что не планируют повышать боеготовность своего ядерного оружия, потому «не стремятся к конфликту с Москвой».

Джен Псаки, пресс-секретарь Белого дома: «Мы не меняли уровень тревоги, мы не поменяли нашу оценку происходящего, но мы также должны трезво оценивать использование Россией подобной угрозы. То, что мы хотим сделать прямо сейчас, это снизить градус риторики и начать деэскалацию».

Выдохнуть предложили и в Пентагоне. Там неожиданно заявили, что Россия не представляет потенциальной угрозы странам НАТО.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также