Глава Минфина ФРГ объявил о «полной блокаде» российских банков

25.02.2022, 11:38

Фото: Associated Press © 2022, Francois Mori

Министр финансов ФРГ Кристиан Линднер объявил, что бизнес с Россией практически прекращен.

По его словам, речь уже идет о полной блокаде российских банков. «Тем самым бизнес с Россией уже практически прекращен», — подчеркнул министр.

При этом Линднер отметил, что некоторые транзакции все еще возможны, например, оплата поставок газа, однако заявил, что сейчас «обсуждаются все варианты» дополнительных ограничений. «Речь идет о том, что последствия должна ощущать российская экономика», — заявил глава Минфина ФРГ.

Напомним, ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС решил ввести санкции против финансового и энергетического секторов. По ее словам, в Брюсселе «нацелились на 70% российского банковского сектора». А в Минэкономики Франции заявили, что заблокируют счета всех россиян, попавших под санкции.

Между тем глава МИД Британии Лиз Трасс заявила, что Лондон не успокоится, пока не разрушит экономику России, и пообещала, что санкции будут иметь незамедлительные последствия для «богатой элиты России и внутреннего окружения» Владимира Путина. Лондон уже ввел новые санкции, в том числе против ВТБ и «Аэрофлота».

Кроме того, Джо Байден объявил о вводе санкций против крупнейших российских банков. При этом он заявил, что Россию пока не будут отключать от SWIFT, и что США не будут воевать с Россией на Украине.

Новости по теме

Читайте также